Рейтинг@Mail.ru
Мессенджеры в РФ могут привязать к операторам связи и Роскомнадзору - 09.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мессенджеры в РФ могут привязать к операторам связи и Роскомнадзору

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек ПРАЙМ. Мессенджеры могут под угрозой блокировки обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе профильный регулятор Роскомнадзор, пишут "Ведомости" со ссылкой на законопроект, предположительно подготовленный самим Роскомнадзором.

Среди наиболее популярных в России мессенджеров - Watsapp (8 миллионов пользователей), Viber (7,5 миллионов) и Skype (4 миллиона), приводит газета статистику по крупным городам страны.

"Авторы предлагают внести в законы "Об информации..." и "О связи" поправки, дополняющие их новым понятием "информационно-коммуникационных сервисов" – "услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи", - пишет издание.

Согласно законопроекту, компании-разработчики этих сервисов должны работать по договору с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если эти условия не будут соблюдаться, то предлагается блокировка трафика мессенджера Роскомнадзором, до тех пор, пока нарушения не будут исправлены.

По мнению чиновников, мессенджеры должны ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона, а обмен сообщениями должен происходить только между зарегистрированными пользователями.

"Разработал этот законопроект Роскомнадзор, утверждают сотрудники телекоммуникационных и интернет-компаний. Сейчас он обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала