Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор обсудит возможность удаления заблокированных сайтов из поисковых запросов - 09.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор обсудит возможность удаления заблокированных сайтов из поисковых запросов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек /ПРАЙМ/. Рабочая группа при Роскомнадзоре рассмотрит возможность удаления сайтов, пожизненно заблокированных за распространения пиратского контента, из выдачи поисковых запросов, а также блокировки пиратского контента в магазинах приложений, сообщил журналистам глава ведомства Александр Жаров.

"Если сайт подвергается вечной блокировке, то, может, стоит рассмотреть вопрос о внесении изменения в законодательство о праве на забвение, потому что такой ресурс должен исчезнуть из поисковой выдачи", - сказал Жаров.

По его словам, ведомство выслушает предложения как правообладателей, так и поисковиков. "Правда в этих вопросах всегда находится где-то посередине. Есть мнение правообладаетелей, что поисковые машины – злостные сторонники пиратов, и прямо противоположная позиция поисковых машин по поводу того, что они вообще ни в чем не виноваты и это выдача так работает", - отметил глава ведомства.

"Яндекс" считает, что сегодня уже принято достаточно мер по борьбе с пиратским контентом. "Действующее в России законодательство предоставляет правообладателям беспрецедентные возможности по блокированию контента. Защита авторских прав в интернете необходима, и мы рекомендуем правообладателям обращаться напрямую к хостинг-провайдерам. Если нелегальный контент пропадет с сайта - тогда ссылка на него исчезнет и из поиска", - сказала РИА Новости пресс-секретарь компании Ася Мелкумова.

На совещании в среду Жаров предложил создать две рабочие группы, которые, помимо рассмотрения вопроса об удалении из поисковой выдачи ссылок на пиратские сайты, также подготовят предложения о блокировке доступа к пиратским ресурсам с мобильных устройств и изучат вопрос борьбы с пиратским контентом в магазинах приложений.

Глава правового управления Роскомнадзора Борис Едидин заявил о необходимости разработки мер по борьбе с пропагандой способов обхода блокировки сайтов, которую ведут пираты. К примеру, сайты с такими инструкциями можно было бы включить в перечень противоправной информации, что позволит их блокировать. Первые итоги работы групп планируется подвести в феврале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала