Рейтинг@Mail.ru
Путин и представители IT-отрасли обсудят развитие российского интернета и его экономику - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и представители IT-отрасли обсудят развитие российского интернета и его экономику

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк*Одиннадцатая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
*Одиннадцатая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек /ПРАЙМ/. Президент Владимир Путин примет участие в пленарном заседании первого российского форума "Интернет Экономика", в центре внимания которого будут предложения по развитию российского интернета, составленные созданным при поддержке Кремля в начале года Институтом развития интернета. Участвующие в форуме компании, отраслевые организации и федеральные ведомства намерены согласовать шаги по развитию Рунета.

Институт развития интернета был создан для развития в России отрасли современных технологий (интернет, софт и медиа). Он собирает и обрабатывает статистику и аналитическую информацию и анализирует тренды развития интернет-зависимых отраслей экономики в России и за рубежом. Ключевой проект организации в 2015 году - разработка долгосрочной программы развития российского интернета и связанных с ним отраслей экономики.

"В рамках форума представители отечественной IT-отрасли, профильных министерств и ведомств обсудят в частности инициативы и предложения, которые войдут в долгосрочную программу развития российского сегмента сети Интернет и связанных отраслей экономики – растущих и развивающихся за счет использования интернет-технологий", - сообщает пресс-служба Кремля.

ПОВЕСТКА ФОРУМА

Главной темой форума станет обсуждение инициатив и предложений ИРИ по развитию интернета в России, разработанных в рамках поручений президента России от 19 мая и составленных в виде предложений по формированию долгосрочной программы развития российского Интернета и связанных с ней отраслей экономики и дорожных карт.

Работа форума пройдет в формате многопотоковой конференции и выставки по направлениям: Интернет + Общество, Интернет + Финансы, Интернет + Город, Интернет + Торговля, Интернет + Медицина, Интернет + Образование, Интернет + Медиа, ИТ-Суверенитет и формате пленарных заседаний и VIP-встреч.

К участию в работе конференции и выставки "Интернет Экономика 2015" приглашены крупнейшие отраслевые организации, министерства и ведомства, российские IT-компании, среди них сам Институт развития интернета, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Медиа-коммуникационный союз, Региональный общественный центр интернет-технологий, Минобрнауки и Рособрнадзор, Минкомсвязь и Роскомнадзор, Минздрав, Минэкономразвития, Минпромторг, Минстрой, Федеральные налоговая и таможенная службы, Госдума, "Яндекс", Лаборатория Касперского.

Главным итогом форума станет согласованный набор шагов и действий по развитию интернета во всех связанных отраслях экономики и единое экспертное мнение по проблемным точкам и точкам роста интернет-экономики.

Форум призван стать постоянно действующей площадкой для ежегодных встреч, на которой все участники (государство, "цифровой" и "офлайновый" бизнес, общество) чувствовали бы себя равноправными участниками диалога, где была бы возможна эффективная выработка совместных решений по развитию отрасли высоких технологий и связанных рынков.

ЭКОНОМИКА РУНЕТА

Российский сегмент интернета в 2014 году отметил 20-летие с аудиторией около 80 миллионов человек. Доступ к глобальной сети имеет каждый второй россиянин. Общий объем интернет-экономики в России составляет 2,2% ВВП.

По мнению российских властей, Рунет продолжит развиваться, в том числе за счет электронной торговли и предоставления различных услуг, включая государственные. Путин в послании Федеральному собранию предложил создать интернет-площадки для экспорта российских товаров на мировые рынки.

Интерес к рынку российского интернета уже проявляют крупные зарубежные компании, в частности китайская Alibaba заинтересована предложением властей России создать электронную платформу для выхода российских предприятий на мировые рынки.

Кроме того в России действует Фонд развития интернет-инициатив – некоммерческая организация, созданная для помощи молодым специалистам и предпринимателям, работающим в сфере информационных технологий, и для формирования благоприятных условий реализации новых высокотехнологичных онлайн-проектов.

ДОБРО И ЗЛО ИНТЕРНЕТА

В последнее время об интернете часто говорят в контексте различных вызовов, угроз и атак.

Так, о необходимости пресечения пропаганды терроризма и экстремистских идей в интернете ранее заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "К сожалению, интернет, который несет очень много добра, он, действительно, может нести и зло. Это могут быть и пропаганда терроризма, и экстремистских идей. Это, конечно, нужно самым решительным образом не просто фильтровать, это нужно пресекать и нужно делать так, чтобы интернет все-таки, действительно, это было явление только со знаком плюс", — сказал он.

"И скорее, чтобы интернет выполнял информационные услуги. Причем, чтобы это была реальная информация, не заказушная чернуха", — добавил пресс-секретарь главы государства.

Песков заявил, что распространение в интернете "чернушных уток" будоражит далеко не всех. "Ошибочно думать, что распространение вот таких вот чернушных уток, что это будоражит электорат. Понимаете, если несколько тысяч человек или даже десятков тысяч человек, которым нечего делать, они целыми днями сидят в интернете, если их это будоражит, то не нужно делать такие громкие обобщения и говорить насчет всех людей", — сказал пресс-секретарь президента.

На 70-й Генеральной ассамблеи Организации Объединённых наций многие страны поддержали резолюцию по международной информационной безопасности, которую Россия вносит на рассмотрение Генассамблеи последние 17 лет. Её соавторами в этом году выступили более 80 государств из всех регионов мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала