Рейтинг@Mail.ru
Россия ввела для граждан Грузии облегченный визовый режим - 23.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ввела для граждан Грузии облегченный визовый режим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Сегодня в Российской Федерации вступает в силу решение, которое облегчает визовый режим с Грузией. Вчера об этом сообщило внешнеполитическое ведомство России. Решение принято на фоне нормализации отношений двух государств.

Начиная с 23 декабря, граждане Грузии будут оформлять деловые, учебные, рабочие, а также гуманитарные визы любой кратности. Органы ФМС РФ в установленном порядке смогут выдавать частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашаемым и принимающей стороной, в соответствии с действительными приглашениями.

Напомним, что визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, а в сентябре 2008 года, после военного конфликта в Южной Осетии, Грузия в свою очередь разорвала дипломатические отношения с РФ. Однако спустя 4 года, в 2012 году, официальный Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян.

В ходе недавней большой пресс-конференции президента России Владимир Путин отметил, что Россия вготова пойти на отмену визового режима с Грузией. МИД РФ 22 декабря в свою очередь заявил, что не исключает этой перспективы на основании взаимности: "Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала