Рейтинг@Mail.ru
Суд не стал рассматривать требование кипрской Sezaria к Исмаилову на 10,4 млрд руб - 20.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не стал рассматривать требование кипрской Sezaria к Исмаилову на 10,4 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление кипрской компании Sezaria Limited о вступлении в дело о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, с требованиями к нему в размере более 10,4 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.

Суд посчитал, что требование подано в суд преждевременно - после вынесения решения о признании должника банкротом, но до опубликования этого решения. В определении уточняется, что кредитор не лишается права обратиться в суд повторно.

Кипрская Sezaria Ltd, которую связывают с бизнесменом Сергеем Янчуковым, владеющим золотодобывающим бизнесом, компанией по добыче газа, финансовыми и девелоперскими компаниями, подала заявление о вступлении в дело о банкротстве Исмаилова 23 декабря. Третьим лицом в заявлении Sezaria Ltd указана кипрская Tandum Limited, которую связывают с Исмаиловым. СМИ ранее сообщали о проходившем в Лондоне арбитражном разбирательстве по иску Sezaria Ltd к Tandum Ltd о взыскании 135 миллионов долларов долга по договорам займа.

Заявление другого крупного кредитора - Банка Москвы из группы ВТБ, - требующего от должника 286,4 миллиона долларов, поступило в арбитраж Московской области 15 декабря, оно было назначено к рассмотрению на 18 января, после заявления Sezaria Ltd. Должник также просил оставить требование банка без рассмотрения, но ходатайство пока не разрешено. Суд отложил слушания на 8 февраля.

Арбитраж Московской области 21 декабря по заявлению гражданина Бориса Зубкова, которому Исмаилов задолжал 15 миллионов рублей, признал последнего банкротом и ввел в отношении него на полгода процедуру реализации имущества. Финансовым управляющим суд утвердил Дмитрия Андреева. Как следует из решения, общая задолженность Исмаилова перед кредиторами на момент обращения в суд Зубкова превышала 20 миллиардов рублей, в том числе перед Банком Москвы составляла 213,3 миллиона долларов, перед компанией Tandum Limited - 2 миллиона долларов.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива - Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала