Рейтинг@Mail.ru
Минвостокразвития поддержало идею КПРФ о переселении украинских беженцев на Дальний Восток - 16.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минвостокразвития поддержало идею КПРФ о переселении украинских беженцев на Дальний Восток

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев /ПРАЙМ/. Минвостокразвития России поддерживает предложение депутатов КПРФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев из Украину в Сибирь и на Дальний Восток, следует из ответа министерства на депутатский запрос.

На огромной территории российского Дальнего Востока живут лишь около 6 миллионов человек, а запуск множества инвестиционных проектов создает широкий спрос на рабочую силу — к 2020 году только по уже реализуемым проектам нужны будут 50 тысяч работников, а с учетом семей — 100 тысяч. В декабре 2015 года депутаты от КПРФ обратились в правительство, Федеральную миграционную службу и Минвостокразвития с предложением разработать федеральную целевую программу "Добровольное переселение лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию Сибири и Дальнего Востока".

"Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, прибывших на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляемого Минвостокразвития России, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы в территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектах (до 2020 года более 50 тысяч рабочих мест) поддерживаем вашу инициативу", - говорится в ответе Минвостокразвития, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Позиция Минвостокразвития была направлена в ФМС.

Депутаты напоминал в своем запросе, что на Дальнем Востоке тенденция убыли населения не преодолена, несмотря на реализацию нескольких федеральных целевых программ. По мнению коммунистов, при существующих тенденциях сложно достичь роста численности населения макрорегиона к 2025 году до 10,75 миллиона человек.

Авторы запроса полагают, что изменить ситуацию возможно, если 1,6 миллиона граждан Украины вместо административного выдворения (в связи с окончанием 31 октября 2015 года срока продления временного пребывания) будет предложено добровольное переселение на Дальний Восток или в Сибирь. В КПРФ отмечают, что это не касается участников так называемой антитеррористической операции Киева в Донбассе, а также членов радикальных группировок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала