Рейтинг@Mail.ru
Цена на нефть марки Brent приближается к $40 за баррель - 07.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на нефть марки Brent приближается к $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлен бэкграунд (четвертый абзац).

МОСКВА, 7 мар /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти на фоне сообщений о сокращении числа буровых установок в США, что может позитивно отразиться на перенасыщенном рынке энергоносителей.

Около 09.20 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,81% - до 39,48 доллара за баррель, цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,87% - до 36,59 доллара за баррель.

Как показывает статистика, по итогам завершившейся 4 марта рабочей недели число буровых установок в США сократилось на 13 единиц, или 2,6%, и составил 489 установок. В годовом выражении этот показатель снизился на 703 единицы, или на 59%.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала