Рейтинг@Mail.ru
Панама может принять ответные меры к Франции за внесение в число стран-офшоров – власти - 05.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панама может принять ответные меры к Франции за внесение в число стран-офшоров – власти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 5 апр /ПРАЙМ/. Правительство Панамы может принять аналогичные меры против Франции в связи с ее решением вернуть центральноамериканскую страну в список государств-офшоров, сказал во вторник на пресс-конференции глава президентской администрации Панамы Альваро Алеман.

"Что касается мер к Франции, то мы проанализируем ситуацию, в Панаме существует закон, который устанавливает ответные меры против стран, которые включат Панаму в такие списки", - заявил Алеман.

Франция приняла решение вновь внести Панаму в черный список "налоговых гаваней" - стран, предоставляющих налоговые льготы иностранцам, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен. Это произошло после скандала с опубликованием так называемых "панамских бумаг", касающихся юридической фирмы Mossack Fonseca. Как утверждает газета Suddeutsche Zeitung , они свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам.

"Мы не позволим использовать Панаму, как козла отпущения, и не допустим, чтобы топталось имя Панамы", - приводит портал La Estrella de Panama слова Алемана.

Пока аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама компания Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением. Один из основателей компании Рамон Фонсека заявил, что некоторые документы действительно были украдены у Mossack Fonseca, но не уточнил, какие именно.

Тем не менее, как передавало в понедельник агентство Франс Пресс, власти Франции и Испании открыли расследование по фактам предполагаемого отмывания денег, связанных с публикацией массива документов об офшорной деятельности ряда политиков и других публичных лиц.

В частности, как ранее во вторник написала газета Le Monde со ссылкой на появившиеся в сети документы Mossack Fonseca, бизнесмены и эксперты из окружения лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен могли выводить денежные средства в офшоры, чтобы избежать мер по борьбе с отмыванием доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала