Рейтинг@Mail.ru
В Афинах ожидают подтверждения Еврогруппой выполнения Грецией всех требований кредиторов - 08.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афинах ожидают подтверждения Еврогруппой выполнения Грецией всех требований кредиторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 8 июн /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. В минфине Греции заявляют, что рабочая группа Еврогруппы в четверг подтвердит выполнение Афинами всех требуемых международными кредиторами мер и парламенты стран еврозоны получат официальное уведомление об этом.

Так представитель греческого минфина прокомментировал отказ бюджетного комитета бундестага утвердить выделение Греции очередного транша кредита в 10,3 миллиарда евро до реализации всех требуемых международными кредиторами мер.

"Завтра, как обычно, рабочая группа Еврогруппы (Euroworking Group), которая пройдёт в Финляндии, в Хельсинки, подтвердит, что Греция выполнила все требуемые согласованные меры. Затем Euroworking Group сообщит официально об этом парламентам стран-участников, чтобы последние санкционировали выделение транша", - заявил журналистам представитель министерства.

Комитет немецкого бундестага по бюджету отложил решение о перечисление Греции очередного транша денежной помощи, заявил в среду агентству DPA член комитета, депутат Экхардт Реберг. По его словам, комитет еще не разрешил выплату следующего транша, так как по-прежнему ожидается реализация "небольшого остатка согласованных мер со стороны греческого правительства". По словам парламентария, "после того, как они будут реализованы, мы вернемся к вопросу", и "серьезных проблем с завершением первого обзора программы больше не видно".

Министерство финансов ФРГ ранее сообщило в письме к комитету бундестага по бюджету, что окончательное решение о помощи зависит от "финального подтверждения реализации чрезвычайных мер со стороны греческого правительства", сообщило агентство. Данная реализация не была "окончательно подтверждена" в последнем обновленном докладе ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), однако ожидается, что это будет сделано "в ближайшее время".

Кредитный транш составляет 10,3 миллиарда евро. Он предназначен для обслуживания греческого долга и сокращения задолженности. Первая выплата в размере 7,5 миллиарда евро, как ожидается, произойдет в июне.

По сообщению Афинского агентства новостей, немцы считают, что остаются открытыми два вопроса - передача 5% акций телекомпании OTE немецкой Deutsche Telecom, которая имеет право на них, и ситуация с юридической защитой членов фонда приватизации имущества HRADF. Несколько дней назад появились сообщения об обвинении экспертов фонда в том, что из-за их неправильной оценки недвижимости бюджет Греции потерял миллиона евро. Это вызвало критику со стороны ряда европейских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала