Рейтинг@Mail.ru
Россия ограничивает госзакупки импортных продуктов - 03.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ограничивает госзакупки импортных продуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 сен /ПРАЙМ/. Россия с 3 сентября ограничивает закупки импортных продуктов для государственных и муниципальных нужд - в силу вступает соответствующее постановление, которое на прошлой неделе было опубликовано на сайте кабинета министров.

Тогда правительство утвердило список продуктов, в отношении которых устанавливаются ограничения при госзакупках. В него вошли переработанная и консервированная рыба, икра, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко, сливки, сыры, творог, масло и молочная продукция, шелушённый рис, сахар, соль - всего 23 наименования.

Ограничивать госзакупки импортных продуктов будут по принципу "третий лишний": если в ходе закупки было подано не менее двух заявок на поставку продуктов, страной происхождения которых является государство Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), то заявка с импортной продукцией отклоняется. Заменить продукт на импортный в ходе исполнения контракта тоже будет нельзя.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев подчеркивал, что ограничения затронут только закупки продовольствия государственными и муниципальными органами, казенными и бюджетными учреждениями - например, школами, больницами, детскими садами, но не розничную торговлю. Министр также указывал, что дефицита продуктов на внутреннем рынке не будет - кроме отечественных товаров, часть продуктов будут поставлять наши соседи, например, Белоруссия.

Минсельхоз РФ ранее сообщал, что объем госзакупок по отдельным пищевым продуктам для социальной сферы составляет 4-13% от общего объема их производства в стране. По оценкам экспертов, потребность социальной сферы в продовольствии составляет 650 тысяч тонн по мясу, 1,5 миллиона тонн — по молоку и 350 тысяч тонн — по рыбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала