Рейтинг@Mail.ru
Глава InfoWatch Касперская считает целесообразным создать единый ЦОД по "пакету Яровой" - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава InfoWatch Касперская считает целесообразным создать единый ЦОД по "пакету Яровой"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен /ПРАЙМ/. Президент группы копаний InfoWatch (специализируется в области информбезопасности) Наталья Касперская считает, что для хранения трафика пользователей в рамках "пакета Яровой" целесообразнее было бы создать единый центр обработки данных (ЦОД) от лица государства, а не силами операторов.

Президент в начале июля подписал пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию об общении пользователей, аудио- и видеофайлы и изображения, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов на днях предложил "Ростелекому"

и операторам "большой тройки" (МТС
, "Мегафон"
, "Вымпелком") совместно создавать систему ЦОДов в рамках реализации "пакета Яровой".

"Если бы передо мной была поставлена техническая задача, я бы все-таки, скорее, делала бы единое хранилище и соответствующий поиск делала по этому единому хранилищу. Это гораздо проще, чем если делать их (хранилищ – ред.) много. Я вообще считаю, что это должна быть государственная задача", - сказала Касперская в интервью телеканалу "Россия 24", подчеркнув, что это ее личное мнение, касающееся исключительно технической реализации задачи.

По словам Касперской, создание нескольких хранилищ, во-первых, будет затратнее с финансовой точки зрения. Кроме того, это создает дополнительные технические сложности. "Сложно извлекать информацию из разных хранилищ и ее сопоставлять. И в-третьих, мы чисто физически будем хранить как минимум дважды-трижды-четырежды (сколько будет этих операторов) эту информацию и потом ее агрегировать. Это более сложная задача", - сказала Касперская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала