Рейтинг@Mail.ru
Премьер Индии попросил у сограждан 50 дней для искоренения в стране "грязных денег" - 13.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Индии попросил у сограждан 50 дней для искоренения в стране "грязных денег"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 ноя /ПРАЙМ/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди попросил сограждан "помочь ему" в течение 50 дней с искоренением незаконно нажитого капитала в стране.

Об этом премьер заявил в первом публичном выступлении в Индии после объявления им денежной реформы. Со среды в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 480 и 960 рублей) - самые крупные банкноты в стране. Граждане страны вынуждены четвертый день стоять в очередях, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые.

"Я знаю, на какие силы я покусился. Я знаю людей, которые будут сейчас против меня. Я разграбляю то, что они нажили за более чем 70 лет (с момента обретения Индией независимости - ред.). Они не дадут мне жить. Они уничтожат меня. Пусть делают, что хотят. Помогите мне в течение 50 дней. Страна должна просто помочь мне в течение 50 дней", - заявил Моди, выступая в штате Гоа. Трансляция выступления велась местными телеканалами.

При этом он подчеркнул, что валютная реформа, которая стала неожиданностью для всех, не должна восприниматься в таком ключе. Он заявил, что не надо удивляться подобному шагу, потому что еще во время избирательной кампании на парламентских выборах 2014 года открыто говорил, что будет бороться с "грязными деньгами" и коррупцией.

"Разве вы не просили меня бороться с черными деньгами? Если вы меня попросили сделать это, должен я это делать или нет? Ответьте мне, если вы попросили меня, значит, вы представляли, что будут определенные неудобства", - заявил Моди.

Он напомнил, что одним из первых решений его правительства в 2014 году стало формирование комитета, который занимался отслеживанием "грязных денег" и изысканием путей их возвращения в Индию.

Кроме того, Моди заявил, что готовит "другие проекты" по борьбе с коррупцией.

"Это не конец. Это не точка. Я говорю вам открыто, это не точка. У меня есть идеи нескольких других проектов, как остановить мошенничество и коррупцию в стране. Эти проекты готовятся", - заявил премьер.

Также он отметил, что он ведет борьбу с коррупцией и "грязными деньгами" ради "бедных, честных людей, тех, кто работает не покладая рук, чтобы выжить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала