Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Россияне, живущие за рубежом полгода, не будут отчитываться о загрансчетах - 23.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Россияне, живущие за рубежом полгода, не будут отчитываться о загрансчетах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя - ПРАЙМ. Минфин РФ смягчил законопроект о валютном контроле, позволив постоянно проживающим за рубежом россиянам и тем, кто находится за границей полгода и более, не отчитываться о своих заграничных счетах и активах, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

В сентябре сообщалось об аналогичных послаблениях со стороны Минфина. Тогда говорилось, что правила валютного контроля не будут распространяться на тех, кто провел в России менее трех месяцев в году. Тогда же предлагалось расширить круг разрешенных операций по зарубежным счетам, в частности разрешить зачислять на них деньги от продажи транспорта и недвижимости, если она зарегистрирована в стране – члене ОЭСР или FATF, при этом счет также должен быть открыт в банке такой страны.

Как сообщает газета, новое послабление содержится в поправках к законопроекту "О валютном регулировании и валютном контроле", которые на днях подготовил Минфин. Отмечается, что документ, который был опубликован финансовым ведомством для обсуждения в конце сентября, претерпел кардинальные изменения.

"В целом верно, что за гражданами РФ статус валютного резидента закрепляется на постоянной основе, однако гражданин освобождается от отчетов перед налоговыми службами в случае, если по объективным и подтвержденным причинам проживает вне России с периодами возвращения в совокупности менее 183 дней в истекшем календарном году", - рассказал "Известиям" официальный представитель Минфина.

В ведомстве напомнили, что в предыдущей версии законопроекта речь шла о трех месяцах. Таким образом, было принято решение увеличить срок пребывания российских граждан на территории страны, при котором им не нужно отчитываться перед налоговыми органами. Кроме этого, сейчас, чтобы считаться резидентом РФ с точки зрения валютного законодательства, нужно провести в течение одного года на территории страны хотя бы один день, пояснили в Минфине.

"Мы предлагаем от такого режима перейти к тому, когда можно довольно часто бывать в России в течение года и при этом, оставаясь ее валютным резидентом, не быть обязанным уведомлять российские налоговые органы и отчитываться перед ними по заграничным счетам, а также свободно оперировать денежными средствами на заграничных счетах без учета ограничений, налагаемых российским валютным законодательством" - заявил представитель ведомства.

Как пишет издание, такое нововведение связано с защитой платежного баланса, предотвращающей необоснованный вывод капитала. Также в финансовом ведомстве сообщили об изменении, связанном с переходным периодом. "Если в течение 2017 года россиянин, постоянно проживающий за границей, не въезжал на территорию страны, то он освобождается от необходимости отчитаться о своих счетах и активах к 1 марта 2018 года. И только если в 2018-м он проведет в России 183 дня, то на 184-й он будет вынужден это сделать", - следует из материала газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала