Рейтинг@Mail.ru
Скандал с Teva может стать поводом для реформы госзакупок - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Скандал с Teva может стать поводом для реформы госзакупок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Коррупционный скандал с фармкомпанией Teva, о котором сообщил Минюст США, повлечет за собой серьезное расследование в России. По мнению экспертов, если нарушения действительно имели место, виновные будут наказаны, а власть получит повод задуматься о реформировании системы госзакупок

 

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Министерство здравоохранения РФ намерено самым серьезным образом расследовать коррупционный скандал, связанный с израильской фармацевтической компанией Teva, работающей в России.

Для этого ведомство задействует Генпрокуратуру и Интерпол. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что намерена получить максимально полную информацию о заявленных Минюстом США нарушениях Teva, а также узнать имена российских чиновников, причастных к скандалу.

Эксперты считают, что данное дело не будет спущено на тормозах, поскольку получило широкий общественный резонанс. "Раньше часто бывало, что по коррупционным делам нарушители получали небольшие или условные сроки. Однако это дело, если информация подтвердится, будет знаковым. Попытка иностранной компании вовлечь российского чиновника в орбиту коррупционных преступлений напрямую влияет на безопасность страны", - считает эксперт Национального антикоррупционного комитета, адвокат Виктор Цымбал.

Кроме того, сейчас много внимания уделяется импортозамещению в фармотрасли, и если выяснится, что на госсредства закупались препараты, которые могли бы производить отечественные предприятия, то это прямой урон экономике, добавил он.

При этом эксперт подчеркнул, что огульно обвинять кого-то нельзя - не исключено, что мы имеем дело с корпоративными атаками американских компаний, стремящихся выдавить конкурента с российского рынка. Поэтому необходима серьезная проверка. Если данные подтвердятся - это повод как для наказания виновных, которое, бесспорно, должно последовать по всей строгости закона, так и о реформировании самой системы госзакупок, проведения конкурсов и, возможно, разделения антикоррупционных полномочий между ведомствами, рассуждает он.

Бюджет России на сегодняшний день дефицитный, и приходится сокращать многие статьи расходов, в том числе, социальные. Поэтому выявление нарушений, влекущих ненужные госрасходы, ведется активно. "Лично я, как адвокат, могу подтвердить, что сейчас ведется немало процессов, связанных со злоупотреблениями должностных лиц и их родственников. На поверхность всплывает лишь верхушка айсберга, но и непубличная работа ведется масштабная. В том числе, выявлялись нарушения и с закупками фармпрепаратов у иностранных компаний", - сказал Цымбал.

По его словам, Россия и США давно сотрудничают в плане взаимодействия правоохранительных органов и борьбы с преступностью, невзирая на политические отношения. Поэтому подобный обмен информацией - стандартный порядок, и говорить о недоработке наших правоохранительных органов нельзя.

Впрочем, факт коррупционных связей Teva и российских чиновников все же был выявлен не российскими правоохранительными органами, а американскими. Минюст США вскрыл коррупционные связи дочерней компании Teva, признавшей себя виновной в сговоре с целью нарушения закона США о борьбе с коррупцией за рубежом. Teva выплатит властям США почти 520 млн долларов для досудебного урегулирования претензий, связанных со случаями коррупции в России, на Украине и в Мексике.

В случае с Россией речь шла о госзакупках препарата от рассеянного склероза "Копаксон". Как раз в тот момент, когда российские власти пытались сократить расходы на приобретение подобных дорогостоящих препаратов, Teva выплатила "высокопоставленному российскому чиновнику" 65 млн долларов, чтобы закупка была осуществлена именно у нее. Прибыль компании от госзаказов в РФ американцы оценили в 200 млн долларов. Имя, должность, а также ведомственная принадлежность чиновника не называется.

Аналогичные схемы Teva использовала и в других странах - Украине и Мексике. Сообщается, что неназванный украинский чиновник получил около 200 тыс долларов за продвижение того же "Копаксона" и инсулиновых препаратов.

Ранее в подобные скандалы попадали и другие фармкомпании. Так, в августе 2016 года стало известно, что англо-шведская AstraZeneca согласилось выплатить свыше 5 млн долларов штрафа в США для урегулирования претензий по выплатам компанией чиновникам и медработникам в Китае и России. Крупнейшим коррупционным скандалом в фармацевтической отрасли в 2014 году стали факты подкупа китайских чиновников и манипуляции с ценами на лекарства в Китае со стороны британского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline. В результате компания выплатила около 500 млн долларов штрафа. Фармацевтические компании фигурируют в каждом десятом коррупционном расследовании в США.

Однако это вовсе не значит, что фармотрасль является благоприятной почвой для коррупции, уверена директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. "Возможности для злоупотреблений есть у всех, но в фарминдустрии существуют жесткие законодательные нормы, и фармкомпании безумно боятся попасть под их действие. Наказание за нарушение - серьезные штрафы", - отмечает она.

Случаи коррупции иностранных компаний в РФ фиксировались и в других сферах. Так, в 2015 году до суда дошло дело об откатах, которые представители силовых ведомств получали от представительства корпорации Daimler AG в России. По данным американских властей, экс-сотрудники МВД и ФСО около десяти лет обманывали представителей концерна, рассказывая о возможности влиять на закупку машин.

Только в главный российский гараж (Гараж особого назначения) Daimler AG продал автотехники на сумму 2,866 млн евро, из которых 1,4 млн евро Минюст США назвал взятками госслужащим, связанным с гаражом. Однако доказать факт дачи взяток в СК РФ не смогли, и материалы дела вернули в прокуратуру. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала