Рейтинг@Mail.ru
Цены в московских гостиницах в новом году "набирают обороты" - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Цены в московских гостиницах в новом году "набирают обороты"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Рост цен на московские гостиницы начался уже с новогодних праздников. Хотя отельеры применяют систему так называемого динамичного ценообразования, снижая стоимость в низкий сезон и повышая в высокий, эксперты прогнозируют подорожание по итогам этого года минимум на 10%. По их мнению, это не окажет существенного влияния на турпоток - в общей стоимости поездки цена отеля не превышает 30%. Гораздо важнее колебания валютных курсов, ситуация в экономике и геополитическая стабильность. Как ожидается, в 2017 году, несмотря на рост цен, столицу посетит большее количество туристов, чем годом ранее.

По данным опрошенных Ассоциацией туроператоров России экспертов, стоимость московских гостиниц в этом году увеличилась на 10-30%. Рост цен зависит от местоположения, категории, звездности и других условий. "Тариф ежедневно меняется в зависимости от загрузки и спроса. На текущий момент говорить о сильном изменении цен не стоит. При этом отели, удерживающие цены последние два года, сильно потеряли в доходах", - рассказала генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова. Она отмечает, что себестоимость услуг выросла, в частности, подорожали расходные материалы.

"Увеличение цены является плановым и ежегодным, чтобы покрыть инфляционные потери. Эта ситуация существенно не повлияла на турпоток в столицу. На данный момент бронирование туров идет хорошо, со значительной глубиной продаж", - говорит директор по продукту туроператора "Алеан" Дмитрий Попов.

Для туриста-иностранца, приезжающего в столицу России, в общей цене путевки стоимость проживания в отеле составляет менее 30%, а групповая поездка совершается через туристического оператора, который получает специальный тариф со значимой скидкой. На фоне роста внутреннего туризма отели всех ценовых категорий - от 500 рублей за сутки до бесконечности - найдут своего посетителя, утверждают эксперты. 

В настоящее время дефицита гостиниц в столице нет, но они и не простаивают. Спрос и, как следствие, загрузка номеров, варьируются от 30 до 85% в зависимости от сезона. Сейчас, после прошедших праздников, наступил самый низкий сезон в году, и в каждом отеле найдутся свободные места, отмечает Лысенкова.

По данным заместителя генерального директора туроператора «Академсервис» Александра Курносова, среднегодовая загрузка столичных гостиниц составляет около 55-65%, а  в высокий сезон - во время проведения выставок, форумов, спортивных мероприятий - может доходить до 85-90%. "Востребованность гостиниц определяется, прежде всего, их местоположением, а также соотношением цены и качества. Так как в Москву прибывают разные категории гостей, то и гостиницы нужны разные, начиная от двухзвездочных в спальных районах, хостелов до апартаментов в центре Москвы и далее по возрастанию", - говорит он.

В перспективе следует расширять базу объектов среднеценовой категории - 2-3-звездочных гостиниц, считает Попов. Такие гостиницы пользуются популярностью, в том числе, у туристов из регионов России.  

В 2018 году Москва примет Чемпионат мира по футболу, в рамках подготовки к которому планируется увеличение гостиничного фонда. Уже в 2017 году в столице начнут работать 11 новых гостиниц на 2365 номеров, сообщил в январе заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. В частности, это будут отели под брендами крупных сетевых операторов - Sheraton, Accor Hotels и Radisson Blu. Город также намерен возводить двух- и трехзвездочные гостиницы в различных частях столицы. Всего необходимо обеспечить не менее 30 тысяч мест.

По словам Лысенковой, туристический поток в 2017 году будет на 15-18% выше, чем в прошлом, а пик роста придется на периоды спортивных и познавательных мероприятий. Тем, кто хочет максимально сэкономить, рекомендуется позаботиться о гостинице более чем за 30 дней, когда действуют тарифы предварительного бронирования.

Как отмечает Курносов, число въезжающих в столицу туристов зависит, прежде всего, от макроэкономической ситуации, - более 60% поездок в Москву, по статистике, осуществляется с бизнес-целями, напомнил Курносов. Кроме этого, важно изменение реальных доходов россиян, курс рубля, который влияет на стоимость поездки для иностранных граждан.

По данным правительства Москвы, в 2015 году город принял почти 17,5 млн туристов, в том числе 12,9 млн россиян и 4,5 млн иностранцев. Примерно половина из них останавливались в гостиницах. Число постояльцев московских гостиниц за последние шесть лет выросло на 25% или на 2 млн человек, и в 2016 году достигло 8,8 млн человек. Доходы гостиниц при этом превысили 59 млрд рублей, а поступления налогов в бюджет города составили более 4,3 млрд рублей. По итогам прошедшего года, согласно предварительной оценке, ожидаются сопоставимые данные о количестве посетивших Москву туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала