Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предупредил, но сигареты запрещать не будут - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минздрав предупредил, но сигареты запрещать не будут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Запрет на продажу сигарет и табачной продукции родившимся после 2015 года в новой версии антитабачной концепции сохранили, но поправки все же внесли. Как сообщила пресс-служба Минздрава, теперь он носит характер стратегического ориентира, а конкретные ставки акцизов на сигареты, которые должны были способствовать реализации данной меры, убрали. Именно из-за этих ставок потери табачных компаний могли составить до $1 млрд прибыли в год.

Табачная фабрика
Минздрав: Запрет на табак родившимся после 2015г - ориентир, а не требование

"В настоящее время проект концепции доработан с учетом замечаний федеральных органов исполнительной власти, а также состоявшегося обсуждения документа. Все основные меры в документе сохранены. При этом целый ряд положений проекта был уточнен", - сообщило министерство.

Как уточняется в сообщении Минздрава, конкретные ставки акцизных налогов из концепции были исключены, так как эти ставки устанавливаются налоговым законодательством страны. При этом в проекте документа сохранено требование о доведении уровня акцизных налогов до среднего для европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ПОТЕРИ ТАБАЧНЫХ КОМПАНИЙ МОГЛИ СОСТАВИТЬ $1 МЛРД В ГОД

Минздрав был вынужден отказаться от мер, которые могли бы снизить чрезвычайно высокую распространенность курения в Российской Федерации, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин.

"К сожалению, целый ряд ведомств такие как Минэкономразития, Федеральная антимонопольная служба, Минфин заняли протабачную позицию. Из текста проекта «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу» были удалены ключевые моменты, связанные с мерами, которые бы сделали сигареты недоступными для детей по цене: а именно исключение запрета на продажу табака рожденным после 2015 года и исключение ставок акцизов", - сказал он.

Исключение конкретных ставов акцизов на сигареты точно также является результатом работы табачного лобби, уверен Янин. "Рост цены на 10% снижает продажи на 2%. Так что, если бы эти ставки приняли, табачные компании потеряли бы около $1 млрд в год. Именно за этот миллиард долларов нашлись люди, которые рассказали, что повышать акцизы не стоит. Желание оставить сигареты дешевыми было ключевым для табачных компаний, и они совместно с некоторыми ведомствами это сделали", - считает он. Изначально, отмечает эксперт, норма по запрету на продажу сигарет россиянам, родившимся после 2015 года, была некоторым тезисом для размышлений. Через повышение акцизов, через другие ограничения Минздрав рассчитывал снизить уровень курения до 10%.

Что касается именно 2015 года, такая дата была выбрана из расчета того, что концепция будет работать в долгосрочной перспективе, уточняет Янин. К 2030 году рожденные в 2015 году станут подростками, которые находятся в группе риска. Речь идет о том, чтобы человек по достижении 18 лет все равно не мог покупать сигареты. Постепенно, уверен он, старые курильщики "будут докуривать оставшиеся сигареты, а притока новых курильщиков не будет".

"В целом, мы не считаем такую идею утопией: мы ведь не считаем утопией, что в России не должно быть героиновых наркоманов. Мы же не думаем, что они нам нужны. Ровно также и здесь, тем более, что с точки зрения Минздрава здесь все логично. Мне непонятно, как здесь усмотрели нарушение конституционных прав, потому что право на здоровье - оно первично и является конституционным. В данном случае мы говорим о праве на выбор товара, который убивает", - заявил предправления КОНФОП. Фактически, давил он, "у противников первоначальной антитабачной концепции Минздрава аргументов никаких нет, а есть простое лоббирование интересов табачного лобби".

Ранее вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев говорил, что пока ни в одной стране мира нет законодательно принятой нормы, запрещающей продажу табачных изделий лицам, родившимся после определенной даты, что затрудняет оценку эффективности этой меры в сокращении потребления табака.

"Те страны и территории, в частности, Сингапур и Тасмания, где введение подобной меры обсуждалось на законодательном уровне, в итоге отказались от ее применения, в первую очередь, ввиду наличия значительных практических трудностей и рисков, связанных с осуществлением и обеспечением соблюдения такого запрета", - добавляет он.

По мнению Киселева, если запрет все же вступит в силу в России - с высокой долей вероятности это не приведет к желаемому сокращению потребления табака, поскольку будет ограничивать лишь легальные каналы продаж на территории РФ и не затронет теневые поставки, в первую очередь, из стран Евразийского экономического союза, с которыми у России нет таможенных границ. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала