Рейтинг@Mail.ru
КНР не хочет торговой войны с США и рассчитывает на соблюдение политики "единого Китая" - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

КНР не хочет торговой войны с США и рассчитывает на соблюдение политики "единого Китая"

© AFP / Nicolas AsfouriПраздник фонарей в Китае
Праздник фонарей в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва, 15 мар - ПРАЙМ. Китай не заинтересован в каких-либо "торговых войнах" с США, так как это не сделает торговлю между странами лучше, заявил на пресс-конференции в среду премьер госсовета КНР Ли Кэцян. Он отметил, что странам необходимо сфокусироваться на расширении взаимных интересов, добавив, что в стране рассчитывают на соблюдение Америкой политики "единого Китая".

"Я думаю, что не важно, какие разногласия могут существовать, мы должны сесть и поговорить друг с другом, работать друг с другом, чтобы найти решение... Мы должны сфокусироваться на расширении взаимных интересов, что, как я полагаю, является верным выбором... Мы не хотим видеть каких-либо торговых войн между странами. Это не сделает нашу торговлю лучше", - сказал Ли Кэцян.

По словам китайского премьера, до тех пора, пока соблюдается политика "одного Китая", Пекин верит в существование большого пространства для сотрудничества. "Я думаю, что для обеих сторон важно поддерживать стратегические интересы, вести разговоры друг с другом для улучшения взаимопонимания", - отметил Ли Кэцян.

Говоря о возможной встрече председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом в Соединенных Штатах в следующем месяце, китайский премьер отметил, что дипломаты двух стран ведут подготовку возможной встречи. Ранее СМИ сообщали, что Трамп в апреле планирует принять Си Цзиньпина в своей резиденции во Флориде.

ПОЛИТИКА "ЕДИНОГО КИТАЯ"

По словам Ли Кэцян, в Пекине надеются, что несмотря на некоторые сложности в двусторонних отношениях стран, они все равно смогут развивать отношения в позитивном направлении. "У нас могут быть разные подходы к статистике, но я верю, что какими бы ни были разногласия, мы можем все сесть, поговорить друг с другом и выработать решения", - сказал он, отметив, что при возникновении сложностей, их можно будет решить в будущем.

Руководство КНР было недовольно действиями президента США Дональда Трампа, который вскоре после избрания поговорил с президентом не признаваемого Китаем Тайваня Цай Инвэнь. Тем самым, Трамп нарушил негласный политический принцип "единого Китая", который предполагает не иметь прямых контактов с лидерами Тайваня. Позднее Трамп уверил руководство Китая, что не собирается отходить от сложившегося политического принципа.

Помимо этого, Трамп неоднократно критиковал Китай за несправедливые ограничения США во взаимной торговле - манипуляции с курсом валют и завышении пошлин на экспорт китайских товаров - и грозился ответить симметрично за военные действия в Южно-Китайском море и за недостаточные усилия по давлению на КНДР.

ЗА МИР И СТАБИЛЬНОСТЬ

В ходе пресс-конференции Ли Кэцян отметил, что Китай выступает за мир и стабильность в Южно-Китайском море, но полагает, что спорные ситуации должны решаться за счет диалога напрямую вовлеченных сторон.

"Мы надеемся видеть продолжающийся мир и стабильность в Южно-Китайском море. Мы полагаем, что спорные вопросы должны решаться путем диалога напрямую вовлеченных сторон, и все страны региона должны работать друг с другом для обеспечения мира, безопасности и стабильности", - сказал Ли Кэцян.

По его словам, Азиатско-Тихоокеанский регион - дом для региональных стран. Ли Кэцян отметил, что Китай не хочет видеть, чтобы какая-либо сторона в спорных ситуациях занимала чью-либо сторону или проявляла менталитет времен "холодной войны". Он добавил, что Китай продолжит сотрудничество с АСЕАН, чтобы решать существующие споры путем диалога и консультаций.

Говоря об интересах Китая и США в АТР, Ли Кэцян выразил надежду, что сотрудничество Пекина и Вашингтона в регионе будет расширяться. "Мы верим, что сферы сотрудничества с США в регионе будут расширяться", - отметил он.

Карательные торговые пошлины для Китая выйдут США боком

У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама и Филиппин - есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай не признал решение арбитража.

ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

Глава Госсовета КНР не обошел стороной и отношения с Россией. По его словам, развитие российско-китайских отношений благоприятно сказывается на ситуации в мире.

"Я помню, что в прошлом году на этой же пресс-конференции я выразил надежду на то, что наше торгово-экономическое сотрудничество достигнет большего развития и благодаря совместным усилиям эта цель была достигнута. Особенно за первые два месяца этого года был значительный рост в росийско-китайской двусторонней торговле. Наши экономики характеризуются высоким уровнем взаимодополняемости. Я также уверен в том, что цели по двустороннему торговому обороту, которые мы поставили, будут достигнуты", - заявил Ли Кэцян.

Китайский премьер добавил, что за последние несколько лет слабый рост мировой экономики и падение мировых цен на энергоресурсы естественным образом сказался на двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем в январе-феврале 2017 года вырос на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $11,58 млрд.

По итогам 2016 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 2,2%, составив $69,525 млрд: китайский экспорт в Россию вырос на 7,3%, до $37,297 млрд, а импорт из России упал на 3,1% - до $32,228 млрд.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Китай в 2014 году заявил, что РФ и КНР к 2020 году планируют достичь товарооборота в $200 млрд. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в январе 2016 года заявил, что РФ не сможет нарастить товарооборот с Китаем до $200 млрд к 2020 году, но не отказывается от этой цели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала