Рейтинг@Mail.ru
Сделать снятие наличных денег в банкоматах платной услугой - логичная история - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделать снятие наличных денег в банкоматах платной услугой - логичная история

Юрий Грибанов
Юрий Грибанов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Юрий Грибанов, генеральный директор Frank Research Group

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Сделать снятие наличных платной услугой достаточно логичная история. И Центральный банк, и законодатели, и банки стремятся к тому, чтобы долю безналичного расчета сделать максимальной. Для государства это сделает экономику более прозрачной. Контролировать поток наличных гораздо сложнее, чем контролировать поток электронных денег. Для мерчантов, которые живут в белой зоне, безналичный оборот тоже интересен, потому что нет необходимости проводить инкассацию, меньше рисков с точки зрения мошенничества или кражи. Если магазин не занимается налоговой оптимизацией, то для него это будет интересно.

Банкомат Сбербанка России
Visa официально разрешила брать комиссию за снятие наличных

Для банков безналичный оборот тоже интересен, так как расплата карточкой - это возможность сделать клиенту кэшбэк, это построение с ним более длительных отношений. Чем чаще клиент берет карточку банка, тем больше он думает о банке, тем больше вероятность того, что он воспользуется какими-то другими услугами банка. К тому же, для банка выдача наличных является затратным делом, ведь это обслуживание банкомата. Банкоматы необходимо прикреплять к инкассации, их нужно чинить, в конце концов их нужно покупать. Это устройство, генерирующее убыток. Возможность взимать комиссию за выдачу наличных позволит им сделать этот бизнес бизнесом.

Для клиента расплата по карточке, в принципе, тоже удобный инструмент, так как он может рассчитывать на бонусы, кэшбэки. Это безопаснее, чем ходить с наличными. Сейчас инфраструктура такова, что люди при определенном потребительском поведении уже могут обходится без наличных. К тому же, сейчас действует закон, который обязывает магазины с определенным оборотом приобретать терминалы.

#Пластиковая карта
Интерпол сообщил о большом числе "засвеченных" карт клиентов банков РФ

Вообще статистика говорит сама за себя. Оборот безналичных расчетов растет очень быстро: сейчас уже треть банковских операций по стране совершается по карточкам. Если говорить про кредитные карточки, то там доля безналичных операций составляет порядка 70-80%. В некоторых банках эта доля доходит до 90%. И эта доля будет расти. Поэтому можно сделать вывод, что люди серьезно меняют свое клиентское поведение в пользу карточек.

А вообще, предлагаемая комиссия не будет заградительной - всего 0,5% от транзакции. Клиенты привыкнут к тому, что это будет платная услуга. Я не думаю, что введение этой комиссии как-то существенно повлияет на население. Это скорее еще больше подтолкнет людей к использованию безналичного расчета.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала