Рейтинг@Mail.ru
Анкара не исключила, что еще один митинг пройдет в ФРГ перед референдумом в Турции - 19.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анкара не исключила, что еще один митинг пройдет в ФРГ перед референдумом в Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Представитель президента Турции Тайипа Эрдогана заявил, что не исключает проведения еще одного митинга в ФРГ перед референдумом о конституционной реформе, который пройдет в Турции 16 апреля. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местный телеканал CNN Turk, передает РИА Новости.

Представитель президента Ибрагим Калин также прокомментировал заявление главы Федеральной разведывательной служба Германии о том, что Анкара не смогла убедить немецкие спецслужбы в причастности оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке госпереворота в Турции. По словам представителя Эрдогана, подобные высказывания свидетельствуют о поддержке Берлином организаторов путча.

Кроме того, чиновник отметил рост "туркофобии" в Европе.

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма". Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

Затем власти немецкого города Гаггенау (Баден-Вюртемберг) отменили выступление перед избирателями турецкого происхождения министра юстиции Турции Бекира Боздага накануне референдума по пакету изменений в конституцию. Министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала