Рейтинг@Mail.ru
В случае срыва поставок в зоне риска окажется до 1 млн тонн "турецкой" пшеницы - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В случае срыва поставок в зоне риска окажется до 1 млн тонн "турецкой" пшеницы

© из личного архива#Андрей Сизов
#Андрей Сизов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Сизов, директор "Совэкона"

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Поставки пшеницы в объеме 2 млн тонн - это не машина, которую можно просто взять и развернуть, а затем гордо сказать, что мы ее развернули. Это рынок, и здесь все устроено по-другому. Поэтому ответить на вопросы, сколько времени займет переориентирование рынка сбыта и на какие направления будет переориентирование, крайне сложно.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией
Высокие отношения: Россия отказалась менять зерно на турецкие помидоры

Что касается других направлений, то сказать сложно, потому что Турция закупала обычно наиболее качественную пшеницу. Вся российская инфраструктура мелководных портов была заточена в первую очередь на Турцию. Поставки более качественной пшеницы были заточены на Турцию. Именно поэтому нельзя говорить о том, что мы возьмем и весь объем куда-то поставим в другое место, так рынок не работает. Однозначно сказать, куда пойдет этот объем в случае продолжения конфликта с Турцией, невозможно. Одной такой страны, куда будут перенаправлены поставки нет. Какие-то объемы будут рассасываться понемногу по другим рынкам, какие-то объемы просто не будут проданы.

Соответственно, мы будем наблюдать больше потерь, а вместе с тем и снижение цен для внутреннего производителя. Перенаправление потоков не работает, оно работает только на словах у чиновников, в реальности все устроено по-другому. Все будет происходить постепенно и будет частями поставляться по разным направлениям. Говорят про Египет, но Египту не нужна такая пшеница, которую обычно закупает Турция, они закупают менее качественную. Бангладеш тоже вряд ли, там аналогичная ситуация, которая применима и к другим традиционным покупателям.

Мы оцениваем, что сейчас в области риска находится вплоть до 1 млн тонн пшеницы и до 0,7 млн тонн кукурузы. Это те объемы, которые могли быть поставлены в Турцию до конца сезона. Если же конфликт затянется, то эти объемы не будут туда поставлены и какая-та часть этой продукции, не буду говорить, что вся, но какая-то часть не будет поставлена на экспорт в принципе. Соответственно, российские производители, конечно, будут страдать. Пшеница будет лежать в хранилищах, элеваторах и будет продолжать там лежать. Какая-то часть будет продана по более низкой цене, какая-то часть может быть потеряна, какая-то часть пойдет на увеличение запасов и не будет продана в текущем сезоне.

Мне кажется, в сложившейся ситуации нужно говорить не о том, что правительство поддержит экспортеров и будет защищать собственный рынок. Я не очень понимаю, от кого его надо защищать. Мне кажется, сейчас нужно сфокусироваться на снятии тех вопросов, которые раздражают турецкую сторону, а это, помимо прочего, вопрос допуска турецких овощей на российский рынок в полном объеме.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала