Рейтинг@Mail.ru
Альфа-Банк приостановил членство в Ассоциации российских банков - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альфа-Банк приостановил членство в Ассоциации российских банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Альфа-Банк приостановил членство в Ассоциации российских банков (АРБ) в связи с "расхождением позиций", говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте кредитной организации.

"В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и Альфа-Банка по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в Ассоциации российских банков", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Альфа-Банк выражает "несогласие по ряду вопросов с выводами и оценками, содержащимися в годовом докладе Ассоциации российских банков". "Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов Ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального Банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении кредитной организации, Альфа-Банк считает обоснованными предложения Банка России по пропорциональному регулированию кредитных организаций в части "имплементации международных подходов, распространяющих требования Базельских стандартов на крупные, работающие на международном рынке банки, и снижении регуляторного давления на малые кредитные организации".

"Практическая задача состоит в том, чтобы уточнить окончательные законодательные формулировки и учесть реальные коммерческие интересы всех групп банков. Это необходимо сделать в спокойном и взвешенном диалоге, без громких лозунгов, обвинений и ярлыков. Тем самым российская банковская система должна доказать свою зрелость и готовность к изменениям", - отмечается в сообщении.

По мнению Альфа-Банка, уровень конкуренции на финансовом рынке не определяется количеством кредитных организаций. При этом в сообщении подчеркивается, что важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков.

"Банки, которые лишились капитала, должны удаляться с рынка", - говорится в сообщении. Альфа-Банк также официально выразил поддержку усилиям ЦБ "по очищению банковской системы".

Также в сообщении отмечается, что для обеспечения конкурентной среды важно не допускать необоснованных различий в регулировании частных финансовых посредников и организаций с государственным участием.

Глава АРБ Гарегин Тосунян сообщил "Прайм", что не видит никаких репутационных рисков в связи с этим, отмечая, что решение о прекращении членства в ассоциации для любого банка является его неотъемлемым правом. Он напомнил, что в настоящее время членами АРБ являются около 400 банков. "Никаких репутационных рисков не вижу. Это их право, они могут делать, как хотят", - прокомментировал "Прайм" действия Альфа-банка Тосунян. По его словам, в понедельник, когда утверждался текст доклада на заседании АРБ, единственным проголосовавшим против был представитель Альфа-банка - зампред Владимир Сенин.

По мнению АРБ, ущемление конкуренции происходит не столько "в силу эволюции рынка, сколько директивными методами" - ограничением доступа клиентов в банки по размеру капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными отзывами лицензий, надзорными, довольно часто, неадекватными санкциями в отношении банков. В результате подрывается доверие и к банковской системе в целом, и к рыночным отношениям, и к экономической политике, и к государственным институтам, указывают в АРБ.  

В официальном заявлении на сайте ассоциации подчеркивается, что претензии Альфа-банка относительно годового доклада АРБ к Съезду являются необоснованными. "Доклад не содержит и не может содержать никаких обвинений в отношении Банка России, учитывая те добрые отношения между Ассоциацией и Банком России, которые сложились за много лет, и тот конструктивный диалог, который ведется практически в повседневном режиме", - говорится в заявлении АРБ.   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала