Рейтинг@Mail.ru
Банковская система Украины идет к развалу - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковская система Украины идет к развалу

© из личного архива#Михаил Беляев
#Михаил Беляев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Михаил Беляев, главный экономист Института фондового рынка и управления

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Что происходит с банковской системы Украины особой ясности нет, понятно одно - она находится в не самом лучшем положении. Мы видим это и по погромам учреждений Сбербанка и других российских банков, и по расстройству денежной системы Украины, и по плачевному состоянию украинской экономики.

#Валерия Гонтарева, глава НБУ
Глава Нацбанка Украины подает в отставку‍

Банки работают как отражение всей экономики государства, поэтому говорить о здоровье банковской системы Украины совершенно не приходится. Сюда же можно причислить и состояние бюджета, и инфляционные тенденции в стране, и неустойчивый курс гривны. Это все крепко связано с расшатанной банковской системой Украины, которая, в общем-то, идет к развалу.

Сейчас на Украине есть явные признаки того, что нарастает новая волна "майдана". Я думаю, оставаться в таких условиях во главе банковской системы Валерии Гонтаревой совершенно неразумно, тем более, если от нее "улица" требует ухода в отставку. Она понимает, что ничего в этой ситуации она сделать не сможет, сопротивляться она не в состоянии. Персонально для нее самое разумное решение - написать заявление об отставке. Гонтарева - грамотный банкир с большим стажем, опытный человек. Она всю жизнь имела дело с финансами и банковской системой. Судя по всему, она поняла, что не в состоянии противодействовать сложившемуся экономическому курсу в стране.

Самое главное, что кто бы ни пришел на ее место, кто бы ни пытался сделать что-то позитивное для банковской системы Украины, вряд ли у него получится что-то изменить. Банковская система находится в заложниках у всей остальной и политической, и экономической ситуации в стране. Только одними силами банкира, какой бы талантливый он ни был, кардинально что-то изменить невозможно. Так что вскоре, к сожалению, мы будем наблюдать, как угасает финансовая отрасль украинской экономики.

Надо сказать, что банковская система Украины, ее инфраструктурная и институциональная составляющие, до сих пор в целом функционируют неплохо. Саму банковскую систему реформировать не нужно. Заниматься надо нормализацией социально-экономической обстановки, нормализацией политической ситуации. Тогда на этой почве можно говорить и о стабильном функционировании банковской системы.

Почему "улица" возмутилась? Люди стали жить хуже: у кого-то нет работы, у кого-то стала меньше зарплата. Грубо говоря, у них нет денег. Логика человека выстраивается следующим образом. Кто отвечает за деньги? Центральный банк. Значит, куда надо идти? В Центральный банк и требовать деньги там. Это обычная логика толпы. Раз при этом человеке нет денег, значит, человек неправильный, пусть уходит в отставку. Это, конечно, иллюзия. Придет новый человек на это место, но его роль будет чисто техническая. Вообще, в текущих условиях должность главы Нацбанка Украины - расстрельная. Если не расстрельная, то точно бесславная. Не исключено, что все эти сдвиги происходят сейчас на фоне борьбы за президентскую власть, которая нам пока не понятна до конца.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала