Рейтинг@Mail.ru
Россия даст $1 млрд долларов Белоруссии на оплату долга за газ - 10.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия даст $1 млрд долларов Белоруссии на оплату долга за газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Белоруссия договорилась с Россией о предоставлении кредита в размере одного миллиарда долларов, а также о возобновлении финансирования по линии уже открытого кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Таким образом, в общей сумме Минск получит $1,6 млрд, заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, комментируя некоторые итоги встречи президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которая прошла в Санкт-Петербурге 2 апреля.

Третий и четвертый транши по линии ЕФСР - каждый по $300 млн - поступят в Белоруссию "на очень выгодных условиях, в хорошие сроки и по низким ставкам", сообщил Семашко. Однако он не уточнил сроки перечисления денег, отметив лишь, что кредит на суму до $1 млрд Минск получит "также на хороших условиях". Белоруссия должна была получить очередной транш кредита еще осенью, но рассмотрение этого вопроса было отложено.

Помимо этого, как ранее отмечал первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский, Россия рефинансирует долговые обязательства Белоруссии на $750-800 млн, отмечая что "идет процесс формализации достигнутых договоренностей". Это задолженность Белоруссии по ранее выданным Россией кредитам, которые Минск должен был погасить в текущем году (основной долг и проценты). Ранее Белоруссия уже получала кредиты РФ на рефинансирование накопившейся задолженности.

ЕСФР (ранее - Антикризисный фонд ЕврАзЭС) - региональный финансовый механизм объемом $8,513 млрд, учрежденный в 2009 году Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Фонд создан в целях преодоления негативных кризисных последствий, обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик государств-участников фонда и предоставляет, в том числе, финансовые кредиты правительствам для поддержки бюджетов и платежных балансов государств-участников.

ДОГОВОРИЛИСЬ НА ТРИ ГОДА

На прошлой неделе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что переговоры России и Белоруссии по нефтегазовому вопросу перешли в завершающую стадию. По его словам, предварительно стороны достигли базовых договоренностей на ближайшие три года.

Часть российского предприятия Западтранснефтепродукт в Витебской области, занимающегося транспортировкой дизельного топлива западным потребителям
Белоруссию освободят от обязательных поставок бензина в Россию

Между тем, как уточнил Дворкович, еще предстоит "очень сложная работа по формированию общих рынков электроэнергии, газа, других видов продукции". Российский вице-премьер выразил надежду, что результаты будут достигнуты.

После встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко 3 апреля, которая продолжалась более пяти часов, стороны смогли достигнуть договоренностей по ряду разногласий, в частности Россия и Белоруссия смогли урегулировать взаимные претензии в нефтегазовой сфере.

Предполагается, что Минск возместит $720 млн долга за российский газ, а "Газпром" предоставит Белоруссии скидку на два года от и без того невысокой контрактной цены. Кроме того, Россия возобновит поставки нефти в прежнем объеме, чтобы по итогам года выйти на плановый объем 24 млн тонн. В то же время с Белоруссии будут сняты обязательства по поставкам в Россию топлива со своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в размере 1 млн тонн ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала