Рейтинг@Mail.ru
Япония и РФ в мае направят группу на Курилы для изучения перспектив проектов - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония и РФ в мае направят группу на Курилы для изучения перспектив проектов

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк#Маяк на самой крайней точке южнокурильского мыса на берегу Тихого океана на острове Кунашир Большой Курильской гряды
#Маяк на самой крайней точке южнокурильского мыса на берегу Тихого океана на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 26 апр - ПРАЙМ. Россия и Япония направят в мае на южные Курилы общую группу, сформированную из правительственных чиновников и представителей бизнеса для изучения на месте перспектив совместной деятельности, сообщила телекомпания NHK.

По данным телекомпании, бизнесменам и представителям министерств предстоит выяснить перспективы для осуществления и конкретизации совместных проектов в области охраны окружающей среды, рыболовства, туризма и медицинского обслуживания.

Как сообщает телекомпания, договоренность о направлении совместной группы и начале работ по изучению перспектив совместной деятельности на месте может быть достигнута завтра во время встречи на высшем уровне между главами государств России и Японии Владимиров Путиным и Синдзо Абэ в Москве.

Также, по данным телекомпании, на встрече будет затронут вопрос о свободном посещении бывшими жителями островов могил предков и о возможности открытия для этого чартерного воздушного сообщения.

Кроме того, отмечается, что в ходе визита Синдзо Абэ в Россию планируется подписать около 30 документов о сотрудничестве в области энергетики, медицины, гуманитарного обмена.

Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию Путина 15-16 декабря 2016 года. Затем в феврале министр иностранных дел Японии Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД Японии Совета по совместной экономической деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология. В марте состоялось совещание на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, посвященное вопросу совместной деятельности на южных Курилах.

Япония рассчитывает, что начало совместной деятельности на южных Курилах, позволит сблизить позиции стран в отношении четырех островов и продвинуть переговоры о подписании мирного договора.

Ранее во вторник пресс-служба президента РФ сообщила, что Путин обсудит с Абэ во время его визита в Россию 27 апреля ход реализации ранее достигнутых договоренностей и перспективы развития российско-японского сотрудничества. Планируется обсуждение состояния и перспектив развития российско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Ожидается, что Путин и Абэ обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.

Передачу Японии островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи Токио выдвигает в качестве условия для заключения с Россией мирного договора. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала