Рейтинг@Mail.ru
Кабмин рассмотрит освобождение от НДС услуг по лизингу важнейших медизделий - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин рассмотрит освобождение от НДС услуг по лизингу важнейших медизделий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит изменения в Налоговом кодексе в части освобождения от обложения НДС услуг по лизингу важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

"Законопроектом предлагается освободить от обложения НДС операции по реализации услуг по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа", - отмечается в сообщении. Законопроект подготовлен Минфином РФ во исполнение пункта 38 "дорожной карты" "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере"

В соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса РФ, от обложения НДС освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому правительством РФ. Такой перечень утвержден постановлением правительства от 30 сентября 2015 года. При этом операции по передаче таких медицинских изделий по договорам лизинга с последующим выкупом облагаются НДС в общеустановленном порядке.

В целях выравнивания условий налогообложения законопроектом предлагается освободить от обложения НДС операции по реализации услуг по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по договорам лизинга с правом выкупа.

Кроме того, кабмин рассмотрит законопроект о принятии протокола об изменении соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Протокол дополняет соглашения положениями, которые определяют расширенное применение механизма, позволяющего членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство воспроизведённых лекарственных препаратов для экспорта и в случае необходимости воспользоваться иммунитетом на оспаривание своих действий другими членами ВТО.

"Принятие Россией протокола позволит, в частности, организовать производство воспроизведенных лекарственных препаратов отечественными производителями с использованием иностранного патента на оригинальный лекарственный препарат для оказания помощи другим государствам", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала