Рейтинг@Mail.ru
Украина после разбирательства в ВТО может запретить транзит российских товаров - 08.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина после разбирательства в ВТО может запретить транзит российских товаров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 7 июн /ПРАЙМ/. Украина может ввести запрет на транзит российских товаров после завершения разбирательств в ВТО, заявила замминистра экономического развития и торговли, торгпред Украины Наталия Микольская в эфире украинского "5 канала" в среду вечером.

На сегодняшний день на рассмотрении ВТО находятся два иска Украины к РФ. Первый из них был подан в октябре 2015 года и касается ограничения РФ импорта украинских вагонов и стрелочных переводов. Второй был подан осенью 2016 года и касается запрета Россией с 1 января 2016 года транзита украинских товаров. Кроме этого, Украина готовит третий иск к РФ, который будет посвящен введенным РФ ограничениям в отношении украинских продуктов питания.

"Для нас важно установление факта, что этот запрет является противоправным, и возможность со своей стороны также применить меры в ответ и достаточно на длительное время в размере того ущерба, который РФ нам нанесла", - сказала Микольская.

По ее словам, Киев ждет начала рассмотрения по сути своей жалобы в ВТО на запрет Россией транзита украинских товаров. "Мы сейчас находимся на этапе фактически формирования панели, потому что Российская Федерация не спешит ее формировать, сейчас мы ждем, чтобы у нас началось рассмотрение по сути… Мы понимаем, что это политически мотивированное решение, мы понимаем, что никакой экономики, национальной безопасности там нет", - сказала Микольская.

Она считает, что РФ добровольно не отменит эту меру.

С 1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Согласно утвержденному порядку, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ должны осуществляться только через установленные пункты пропуска при условии наличия системы ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала