Рейтинг@Mail.ru
ЕК хочет к зиме договориться с Британией о трех важнейших вопросах Brexit - 06.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК хочет к зиме договориться с Британией о трех важнейших вопросах Brexit

© РИА Новости . Алекс Макнотон | Перейти в медиабанк#Противники выхода Великобритании из Европейского Союза (ЕС) на улице Лондона
#Противники выхода Великобритании из Европейского Союза (ЕС) на улице Лондона
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 6 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия хочет к зиме текущего года достичь соглашения с Великобританией о правах граждан Евросоюза и страны, затронутых Brexit, об урегулировании финансовых обязательств двух регионов друг перед другом, а также об ирландской границе, сказал главный переговорщик от Евросоюза, член Еврокомиссии Мишель Барнье на конференции в Брюсселе.

"Цель наша - к концу года, я надеюсь, в октябре или ноябре, достичь соглашения с Великобританией по принципам правильного выхода", - сказал он, отметив, что речь идет о договоренности по правам граждан, урегулированию финансовых вопросов, а также по ирландской границе.

Еврокомиссия и Великобритания в первый день официальных переговоров по Brexit, 19 июня, договорились по расписанию и приоритетам будущих дискуссий о "разводе", сообщил тогда Барнье. Перечисленные выше вопросы относятся к первой стадии переговоров. Если на первом этапе переговоров будет достигнут необходимый прогресс, то Евросоюз будет готов выйти на вторую стадию - к обсуждению структуры будущего партнерства страны и союза.

В целом же, переговоры о Brexit, с множеством аспектов, которые потребуется решать, нужно уложить в менее чем два года и прийти к соглашению не позднее 30 марта 2019 года, гласят правила ЕС. Однако директивы ЕС, принятые ранее, допускают возможность расширения этого срока, если Евросовет и Соединенное Королевство единогласно решат это сделать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала