Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития РФ против проекта Минфина о маркировке товаров контрольными знаками - 09.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития РФ против проекта Минфина о маркировке товаров контрольными знаками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июл /ПРАЙМ/. Минэкономразвития России подготовило отрицательное заключение на проект закона о маркировки видов товаров, по которым есть соответствующее решение правительства, контрольными знаками, сообщается на сайте министерства.

"Проект (разработан Минфином – ред.) акта требует тщательной детализации в решении технических вопросов: не определен ряд важных понятий, не проработан вопрос размещения знаков на специфических товарах, а также логистика реализации предполагаемых положений на практике. Минэкономразвития также полагает избыточными меры по контролю-надзору, изложенные в проекте", - говорится в сообщении.

Также в МЭР обращают внимание, что введение в одностороннем порядке норм, которые предусматривает проект, без взаимоувязки с положениями соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕЭС, может привести к возникновению барьеров в торговле на территории Евразийского экономического пространства.

"Проект акта планируется к внедрению в период, близкий к введению ЕГАИС для алкогольной продукции, ККТ с мгновенной передачей фискальных данных для всех продавцов, пилотными проектами по маркированию шуб и лекарственных средств. Каждая из систем требует издержек от предпринимателей на сотни миллионов рублей. Если объединить их все и присоединить к маркировке, суммарные затраты потребуют уже миллиарды. Подобные решения способны усугубить тяжелое состояние ряда отраслей и спровоцировать рост цен на готовую продукцию", - пояснил директор департамента ОРВ Минэкономразвития Вадим Живулин, чьи слова приводятся на сайте.

Проектом предусмотрен запрет оборота товаров без необходимой маркировки, создание единой информационной системы, включающей реестры и логистические порты для обмена сведениями между участниками.

Проект акта разработан для создания правовых основ прослеживаемости оборота отдельных видов товаров, противодействия незаконному их ввозу и "серому" рынку, недобросовестной конкуренции, создания условий для защиты интересов производителей и потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала