Рейтинг@Mail.ru
Минтранс: Новый порядок передачи данных "Платона" ФНС облегчит получение налоговых вычетов - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс: Новый порядок передачи данных "Платона" ФНС облегчит получение налоговых вычетов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг /ПРАЙМ/. Новый порядок передачи данных из системы "Платон" в Федеральную налоговую службу (ФНС) упрощает для грузоперевозчиков получение льгот по транспортному налогу, сообщает Минтранс РФ.

"Сведения из реестра государственной системы "Платон" будут передаваться в ФНС ежегодно до 15 февраля, а также по запросам налоговых органов. Порядок утвержден соответствующим приказом Министерства транспорта РФ, который в июле был зарегистрирован в Минюсте. Он максимально упрощает для 250 тысяч российских грузоперевозчиков использование права вычета по транспортному налогу", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что владельцы большегрузов, зарегистрированных в системе "Платон", фактически освобождаются от транспортного налога, если сумма платы за использование федеральных дорог превышает или равна ему. При этом налогоплательщики-организации воспользовались таким правом за 2016 год, а налогоплательщики - физические лица также и за 2015 год. В дальнейшем для получения льготы дополнительные заявления от грузоперевозчиков не потребуются.

Упрощенный порядок предоставления льгот по транспортному налогу пользователям системы "Платон" проработан в рамках исполнения поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам встречи с представителями малого и среднего бизнеса в области грузовых автомобильных перевозок.

Система "Платон" была введена 15 ноября 2015 года. Собранные средства идут в федеральный дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала