Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД РФ Анатолий Антонов назначен послом в США - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД РФ Анатолий Антонов назначен послом в США

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Анатолий Антонов выходит из здания Совета Федерации РФ. 22 мая 2017
Заместитель министра иностранных дел РФ Анатолий Антонов выходит из здания Совета Федерации РФ. 22 мая 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг — ПРАЙМ. Анатолий Антонов назначен послом России в США, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

"Назначить Анотонова Анатолия Ивановича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне", — говорится в тексте указа.

Антонов занимает пост заместителя руководителя российского внешнеполитического ведомства, ранее он был замминистром обороны РФ. Антонов — карьерный дипломат, родился в 1955 году, в 1978 окончил МГИМО, является доктором политических наук, имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, владеет английским и бирманским языками. С 2004 по 2011 годы Антонов был директором департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения, с 2011 по 2016 годы — заместителем министра обороны.

Послом РФ в США с 2008 года работал Сергей Кисляк. Его на протяжении долгого времени изображали в американских СМИ как «проводника российского влияния». Советник американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку после того, как Белый дом объявил, что Флинн не полностью рассказал спецслужбам США о содержании беседы с Кисляком. Кроме того, генпрокурор Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования "российских связей" окружения Трампа после того, как стало известно о рутинной встрече Сешнса с российским послом в бытность Сешнса сенатором. Также американские СМИ со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах называли Кисляка "сотрудником разведки" и "вербовщиком", что было с возмущением воспринято МИД РФ и вызвало критику даже в среде американских дипломатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала