Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключил сокращения дипмиссии США в РФ на 155 сотрудников - 05.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не исключил сокращения дипмиссии США в РФ на 155 сотрудников

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи лидеров БРИКС с главами приглашенных государств. 5 сентября 2017
Президент РФ Владимир Путин во время встречи лидеров БРИКС с главами приглашенных государств. 5 сентября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ. Россия оставляет за собой право принять решение о сокращении дипмиссии США в РФ на 155 сотрудников для полного паритета, пока не будет этого делать, заявил президент Владимир Путин.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС.

По его словам, в число работающих в США российских дипломатов были включены и сотрудники постпредства РФ при ООН. "Дело в том, что мы договорились с нашими партнерами о том, что количество наших сотрудников, дипломатических работников в России и в Соединенных Штатах должно быть паритетным. В России работало 1300, по-моему, дипломатов, в Соединенных Штатах у нас 455. Мы привели это в соответствие — 455. Хочу обратить ваше внимание на то, что в эти 455 дипломатических работников, осуществляющих свою деятельность в Соединенных Штатах, мы включили, так условно включили, и 155 человек, работающих при ООН. Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте США, а являются дипломатами, работающими в международной организации", — пояснил Путин.

Президент заявил также, что РФ обратится в суд в связи с лишением ее права распоряжаться своим имуществом в США.

"Для начала дам поручение МИДу обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - сказал Путин.

Как заявил президент, американская сторона лишила российское государство возможности пользоваться имуществом страны. "Это явное нарушение имущественных прав российской стороны", - сказал он.

"Что касается зданий и сооружений - это действительно беспрецедентная вещь. Я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, что любой юрист вам скажет: право собственности состоит из трех элементов - право владения, использования и распоряжения", - сказал российский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала