Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Госдолг США продолжит расти из-за нехватки структурных перемен - 13.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Госдолг США продолжит расти из-за нехватки структурных перемен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 13 сен - ПРАЙМ. Госдолг США продолжит расти, пока американские политические лидеры не проведут кардинальные структурные реформы в правительстве и в финансовом секторе, заявил РИА Новости бывший консультант ЕС Паоло фон Ширах (Paolo von Shirach).

Госдолг впервые перешагнул отметку в 20 триллионов долларов 8 сентября, когда президент США Дональд Трамп подписал утвержденный конгрессом бюджет и повышение потолка долга до 8 декабря.

"В настоящий момент нет абсолютно никакого знака того, что администрация Трампа или конгресс хотят серьезно пересмотреть социальные программы, которые являются коренной причиной этого систематичного бюджетного дисбаланса", - заявил председатель института Global Policy и профессор по международным делам и экономике в университете BAU в Вашингтоне Ширах.

По его словам, основные обязанности и приоритеты расходования средств федерального правительства обеспечивали тот факт, что дефицит был "заперт" в самой структуре политики и общества США. "Пути продвижения вперед к устойчивому глобальному лидерству США не существует, если отрицательная социальная спираль расходы/дефицит/долг окончательно не изменится", - предупредил Ширах.

"Дефициты являются структурными. Как следствие, мы продолжаем добавлять к государственному долгу год за годом. Дефициты и, следовательно, государственный долг вызваны неспособностью финансировать основные социальные программы посредством налоговых поступлений", - отметил Ширах.

В свою очередь аналитик с Уолл-стрит Чарльз Ортел заявил РИА Новости, что другие страны могут гораздо сильнее ощутить последствия от госдолга США, который превысил историческую отметку в 20 триллионов долларов. По словам Ортела, госдолг США скорее всего сильно повлияет на более уязвимые в экономическом плане страны. "Другие будут страдать гораздо больше, чем мы (США – ред.)", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала