Рейтинг@Mail.ru
Путин в Ашхабаде встретится с туркменским лидером - 02.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Ашхабаде встретится с туркменским лидером

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин в понедельник в Туркмении проведет переговоры с лидером страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщили ранее в пресс-службе Кремля, по итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов. Главы государств рассмотрят ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные региональные проблемы.

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

В апреле этого года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между РФ и Туркменией. Оба государства считают друг друга стратегическими партнерами, между Москвой и Ашхабадом действуют порядка 150 соглашений.

Правительство РФ в этом году одобрило проект соглашения о сотрудничестве с Туркменией в области сельского хозяйства. Цель соглашения - развитие взаимодействия по таким направлениям, как земледелие, животноводство, ветеринария, селекция, семеноводство и других, а также обмен научными и инновационными достижениями, передовой техникой и современными сельскохозяйственными технологиями.

В сентябре Ашхабад посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщила она тогда, страны договорились об усилении сотрудничества в сфере образования, а также молодежных, студенческих и спортивных организаций. По словам Матвиенко, Россия готова принимать больше туркменских студентов, желающих учиться в вузах РФ. Она уточнила, что в настоящее время в России в лучших российских вузах уже обучается 18 тысяч туркменских студентов, около двух тысяч из них — по государственным стипендиям РФ. Русский язык в конституции государства имеет статус языка межнационального общения.

Матвиенко по итогам своего визита сказала, что поездка Путина в страну даст импульс развитию двусторонних связей. Она отметила, что готовится ряд межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений.

Высказывал уверенность в том, что предстоящие переговоры будут способствовать расширению взаимодействия стран в различных сфера, и сам президент Путин. В конце июня он поздравлял туркменского коллегу с 60-летием и написал об этом в телеграмме.

Функционирует российско-туркменская межправкомиссия по экономическому сотрудничеству. На заседании в феврале она обсудила, в частности, взаимодействие в банковской сфере, а также совместной деятельности экономических операторов двух стран. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в области электроэнергетики и промышленности, а также отметили имеющийся потенциал для продвижения взаимодействия в таких сферах, как нефтехимия и нефтепереработка, текстильная и фармацевтическая промышленность, сообщил тогда российский кабмин. Следующее заседание комиссии состоится в Туркмении в 2018 году.

Туркмения является кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз.

Нерешенным между Москвой и Ашхабадом пока остается вопрос людей с двойным гражданством. Посол Туркменистана в РФ Батыр Ниязлиев ранее сообщил РИА Новости, что по этому поводу ведутся консультации.

Бердымухамедов называет Россию первой в числе стран, являющихся стратегическими партнерами Туркмении. Об этом он заявил в феврале после того, как его избрали на третий президентский срок. Ранее он уже дважды руководил государством, однако теперь он занял высший пост на семь, а не на пять лет. Бердымухамедов дипломированный медик, имеет ученую степень доктора медицинских наук и доктора экономических наук, является автором ряда научных книг и литературных произведений. Увлекается верховой ездой, автомобильным и велосипедным спортом.

ПЕРВЫЕ ПО ГАЗУ

Туркмения по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром. Генеральная Ассамблея ООН дважды по инициативе Туркменистана принимала резолюцию о роли надежного и стабильного транзита энергоносителей в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества. Главной целью Туркменистана является разработка конвенции ООН по вопросам транзита энергоносителей, которая в полной мере учитывала бы интересы производителей энергоресурсов, их потребителей и стран-транзитеров.

Туркмения выступает за создание нового порядка транспортировки энергетических ресурсов на мировые рынки через территории транзитных стран, заявил в конце мая вице-премьер страны по вопросам ТЭКа Максат Бабаев. По его словам, становится все более очевидной необходимость выработки общеприемлемых универсальных подходов к этой проблеме, ясных и неизменных принципов взаимоотношений между поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов.

В середине июня туркменские СМИ писали о прогнозе Международного валютного фонда, согласно которому в стране продолжится экономический рост, несмотря на сохраняющееся внешнее давление. По мнению МВФ, темпы роста остаются стабильными, свыше 6% в течение примерно последних двух лет, чему способствует повышение объемов экспорта природного газа в Китай, расширительная кредитная политика и промышленная политика замещения импорта и развития экспорта. Дефицит государственного бюджета находится на низком уровне, 11,4% ВВП в прошлом году, но дефицит счета текущих операций увеличился до 21% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала