Рейтинг@Mail.ru
Заявки на участие в тендере по сербской фармкомпании "Галеника" подали две фирмы - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявки на участие в тендере по сербской фармкомпании "Галеника" подали две фирмы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 4 окт /ПРАЙМ/. Сербия получила два предложения по продаже доли 93,7% в своей старейшей фармацевтической компании "Галеника", сообщило в среду министерство экономики страны.

Заявки подали зарегистрированная в Сербии компания "Амицус СРБ доо Београд" (филиал швейцарской Amicus SA) и Aelius из Люксембурга, которая связана с бразильской EMS SA.

"Галеника" выставлена на продажу по начальной цене в 1 евро, а будущий покупатель должен будет сразу погасить задолженность в 25 миллионов евро перед банками. Фактический долг компании банковским структурам ранее составлял 71 миллион евро, однако на эту сумму кредиторы согласились сделать значительный дисконт.

Комиссия по реализации процесса продажи в ближайшее время изучит документы о кандидатах, чтобы подтвердить исполнение квалификационных критериев. Вскрытие конвертов с конкретными данными о предложениях ожидается во второй половине октября.

Тендер был открыт 1 сентября, срок подачи предложений истек 2 октября. Как стало известно белградским СМИ, изначально 10 компаний проявляли интерес к документации о "Галенике".

Стоимость капитала компании из-за долгов и кредитов оценивается на данный момент в минус 151,7 миллиона евро. Одним из требований к потенциальному покупателю является то, что он должен работать в фармацевтической промышленности с доходом за последний год не менее 300 миллионов евро.

Одна попытка приватизации "Галеники" провалилась в начале этого года, поскольку с потенциальным стратегическим партнером — консорциумом британской Frontier Pharma Limited и российской "НПО Петровакс Фарм" (входит в "Интеррос") — не удалось достичь соглашения о взятии долга сербской фармкомпании перед коммерческими банками.

"Галеника" была основана в 1945 году и является старейшим фармацевтическим заводом страны. На данный момент штат компании насчитывает 1400 сотрудников. По экспертным оценками, оптимальное количество занятых должно здесь составлять 700-900 человек.

Предприятие многие годы работает с убытком, накапливая долги, которые до недавних пор исчислялись сотнями миллионов евро. Однако значительную часть задолженности государство недавно фактически списало: на собрании акционеров 14 августа было принято решение о преобразовании долга перед Республикой Сербией и госкомпанией "Сербиягаз" на общую сумму в 14,696 миллиарда динаров (около 122 миллионов евро) в акции. В результате доля собственности государства и связанных с ним компаний в "Галенике" возросла с 85% до 93,7%. Остальные акции находятся в собственности малых акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала