Рейтинг@Mail.ru
Пучдемон предложил премьеру Испании начать диалог в течение 2 месяцев - 27.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пучдемон предложил премьеру Испании начать диалог в течение 2 месяцев

© РИА Новости . Джорди Бойшареу | Перейти в медиабанкКарлес Пучдемон во время церемонии подписания декларации о независимости Каталонии в каталонском парламенте. 10 октября 2017
Карлес Пучдемон во время церемонии подписания декларации о независимости Каталонии в каталонском парламенте. 10 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт — ПРАЙМ. Глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил премьер-министру Испании Мариано Рахою в течение двух месяцев начать диалог по ситуации в регионе после референдума о независимости, пишет газета Pais со ссылкой на письмо каталонского политика.

Совет министров Испании 11 октября направил запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость. Пучдемон должен ответить до понедельника. Если ответа не будет или он не устроит испанские власти, то в четверг правительство начнет задействовать 155-ю статью конституции, которая разрешает ограничить самоуправление в автономном сообществе.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой во время выступления. 11 октября 2017
Премьер-министр Испании не исключает лишения Каталонии некоторых прав автономии

"Наше приглашение к диалогу остается честным и искренним. В связи с этим в ближайшие два месяца нашей первоочередной задачей является начать диалог", — написал Пучдемон, не ответив на вопрос о статусе региона.

Глава женералитета призвал испанского премьера встретиться как можно скорее.

"Не допустим, чтобы ситуация ухудшилась. Я уверен, что добровольно признав проблему, мы сможем найти путь к ее решению", — отметил он.

В своем послании Пучдемон призвал прекратить "репрессии против правительства и народа Каталонии" и, в частности, отказаться от судебного преследования главы каталонской полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала