Рейтинг@Mail.ru
"Руспродсоюз": Российские производители не пострадают от ввоза томатов из Турции - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Руспродсоюз": Российские производители не пострадают от ввоза томатов из Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Российские производители не пострадают в случае допуска на рынок РФ 50 тысяч тонн турецких томатов, однако и увеличивать объемы импорта помидоров из Турции пока не стоит, считает исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров РФ ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

В пятницу на сайте правительства РФ было опубликовано постановление, согласно которому Россия с 1 ноября разрешает ввоз турецких томатов в пределах утвержденного Минсельхозом РФ объема. Одновременно российский Минсельхоз опубликовал проект приказа, согласно которому из Турции разрешается ввозить не более 50 тысяч тонн до конца 2017 года.

По данным "Руспродсоюза", в 2016 году в Россию было импортировано более 473 тысяч тонн томатов на сумму 494 миллиона долларов. За три квартала текущего года импорт превысил 400 тысяч тонн и 418 миллионов долларов.

"Поэтому объем в 50 тысяч тонн существенного влияния на конъюнктуру рынка не окажет. Отечественные производители от такой меры не пострадают", - сказал РИА Новости Востриков.

Более того, продолжил он, ценообразование по этому виду продукции также сохранится на прежнем уровне. "На наш взгляд, увеличивать объемы поставок турецких томатов в Россию пока не стоит", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала