Рейтинг@Mail.ru
Путин в Сочи встретится с президентом Чехии - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Сочи встретится с президентом Чехии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин во вторник в Сочи проведет переговоры со своим чешским коллегой Милошем Земаном.

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры на встрече обсудят развитие двусторонних отношений, "в частности в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах", а также актуальную общеевропейскую и международную проблематику.

Президент Чехии посещает Россию с официальным визитом 20-24 ноября по приглашению Путина. Ожидается, что после переговоров с российским лидером в Сочи Земан в среду в Москве встретится с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, а также примет участие в Российско-Чешском экономическом форуме. Кроме того, Земан посетит Екатеринбург, где пройдет Российско-Чешский деловой форум.

Во время визита в Россию Земана будет сопровождать крупнейшая делегация чешских промышленников, в составе которой более 120 руководителей ведущих предприятий и фирм страны. По мнению руководителя торгового представительства РФ в Чехии Сергея Ступаря, предстоящий визит позволит придать торгово-экономическим связям обеих стран новый значительный импульс.

Россия относится к важнейшим партнерам Чехии, являясь основным поставщиком энергоносителей и одним из главных направлений для чешского экспорта. В 2011-2013 годах взаимная внешняя торговля России и Чехии демонстрировала рекордно высокие показатели, когда товарооборот, по данным чешской статистики, приближался и достигал 14 миллиардов долларов. В 2014-2015 годах на фоне антироссийских санкций со стороны ЕС и США торгово-экономические отношениях между РФ и Чехией переживали спад.

"Товарооборот между Россией и Чехией сейчас заметно растет. В частности, за семь месяцев 2017 года он вырос на 35,4% и достиг 4,8 миллиарда долларов. В том числе, экспорт РФ вырос на 53,7%, превысив 2,9 миллиарда долларов, а импорт - на 14,5%, достигнув отметки в 1,9 миллиард долларов", - заявлял ранее РИА Новости Ступарь.

БЕССМЫСЛЕННОСТЬ САНКЦИЙ

Земан ранее неоднократно призывал к отмене санкций в отношении РФ, характеризуя существующее положение дел как взаимно невыгодное. Он также отмечал, что рассчитывает на активное содействие в этом вопросе со стороны Андрея Бабиша, которому поручил формирование нового правительства по итогам октябрьских парламентских выборов.

Накануне своего визита в Россию Земан заявил, что намерен обсудить с Путиным бессмысленность санкций, как западных, так и ответных российских.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В июле 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. По мере сохранения санкций Запада Россия также продлевала и свои ответные меры. Пока запрет на поставки иностранных продуктов действует до конца 2018 года.

Выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Земан заявил, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне. Он подчеркнул, что присоединение Крыма к России - это "fait accompli", то есть свершившийся факт. По его мнению, в случае диалога Киева и Москвы "можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что о каких-либо компенсациях Украине за Крым не может идти и речи, поскольку ни о какой аннексии говорить нельзя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала