Рейтинг@Mail.ru
Предприятие Росатома "Маяк" не имеет отношения к возможному выбросу рутения-106 - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприятие Росатома "Маяк" не имеет отношения к возможному выбросу рутения-106

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Возможное загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью предприятия госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область), говорится в сообщении пресс-службы "Маяка".

"На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет", - отмечается в сообщении.

"Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП "ПО "Маяк", - подчеркнула пресс-служба.

Отмечается, что озвученные Росгидрометом данные по загрязнению рутением-106 в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы для человека по рутению и не представляют какой-либо опасности для здоровья и жизни людей.

Первые данные о повышенных значениях объемной активности рутения-106 в атмосфере регистрировались одновременно в странах Западной Европы, в Татарстане, Волгограде и на Южном Урале на одних и тех же уровнях (10-20 миллибеккерелей на кубический метр). "Экстремально высокие концентрации Ru-106 в атмосфере регистрировались в Словакии (29-30 сентября 2017 года) и в Румынии (30 сентября 2017 года), которые удалены от ФГУП "ПО "Маяк" на расстоянии около 3 тысяч километров", - подчеркивается в сообщении.

Как поясняет пресс-служба "Маяка", рутений-106 может поступить в атмосферу при нарушении герметичности оболочки тепловыделяющего элемента в ядерном реакторе или при радиохимической переработке ядерного топлива. "Этот вариант в данном случае невозможен, поскольку при этом в атмосферу неизбежно должны были бы поступить десятки (или даже сотни) других осколочных радионуклидов, которые были бы зафиксированы всеми службами радиационного контроля", - указывается в сообщении.

Также отмечается, что Ru-106 может выйти в атмосферу при изготовлении новых, использовании существующих или утилизации отработавших свой срок источников ионизирующего излучения на основе рутения-106. Но при полном разрушении такого источника измеряемые концентрации рутения-106 в атмосфере могли быть зарегистрированы на удалении до 500 километров, а непосредственно в месте разгерметизации источника наблюдался бы повышенный радиационный фон и сильное радиоактивное загрязнение атмосферы, чего в данном случае нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала