Рейтинг@Mail.ru
Объединенную авиастроительную корпорацию могут включить в состав "Ростеха" - газета - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединенную авиастроительную корпорацию могут включить в состав "Ростеха" - газета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя /ПРАЙМ/. Минпромторг РФ подготовил проект указа президента о передаче госкорпорации "Ростех" акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщила в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на топ-менеджеров предприятий. Информацию подтвердил сотрудник аппарата правительства.

По данным издания, идею продвигает глава Минпромторга Денис Мантуров, который считает логичным консолидировать все авиастроительные активы в рамках одного холдинга. Его поддерживает ряд топ-менеджеров авиапрома, где рассчитывают на финансовую помощь госкорпорации.

"В проекте идет речь о передаче 91,68% акций корпорации, находящихся в федеральной собственности, оставшиеся сохранят прежних владельцев", - рассказал газете источник.

Для такого решения есть несколько причин, поясняют источники издания: для самолетов, производимых на мощностях ОАК, около 60–70% комплектующих (двигатели, авионика, средства радиоэлектронной борьбы, частично вооружение) выпускают предприятия госкорпорации.

"Денис Валентинович является сторонником консолидации отраслевых активов, с этой точки зрения предложение собрать компетенции комплектаторов и сборщиков под крылом "Ростеха" смотрится логичным", - приводит "Коммерсант" слова чиновника в аппарате кабмина.

Тем не менее, единой позиции в правительстве, по его словам, нет: "Ростех" и Минпромторг выступают за данную инициативу, но "все остальные пока сомневаются". Так, некоторые чиновники считают, что "Ростех" должен сосредоточиться на уже имеющихся активах, а передача ОАК госкорпорацию "попросту перегрузит".

"Тут уже встает вопрос об ответственности за судьбу всей авиационной отрасли, а не только "Вертолетов России", - считает собеседник газеты.

Он отметил, что около 50% ежегодных поставок по линии ВТС приходится на самолеты и вертолеты. В случае вхождения ОАК в состав "Ростеха" госкорпорация консолидирует весь экспортно-производственный потенциал авиапрома, поскольку заключением коммерческих оружейных контрактов ВТС занимается также входящий в нее "Рособоронэкспорт".

В "Ростехе", ОАК и аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина от комментариев отказались, в Минпромторге на вопросы "Коммерсанта" не ответили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала