Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Международный день гражданской авиации - 07.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Международный день гражданской авиации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек /ПРАЙМ/. Международный день гражданской авиации отмечается ежегодно 7 декабря.

Ниже приводится справочная информация.

Международный день гражданской авиации (International Civil Aviation Day) ежегодно отмечается 7 декабря.

Инициатором этого праздника стала Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), которая в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации в 1992 году приняла резолюцию, в которой объявила 7 декабря каждого года, начиная с 1994 года, Днем международной гражданской авиации.

Поводом для выбора даты послужила отмечаемая 7 декабря 1994 года 50-я годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция, 1944), которая установила основные принципы, позволяющие осуществлять международные перевозки воздушным транспортом.

В 1996 году по ?инициативе Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и при содействии правительства Канады Генеральная Ассамблея Организации ?Объединенных Наций официально признала в рамках системы ООН 7 декабря Международным днем гражданской авиации. В резолюции 51/33 от 6 декабря 1996 года Генассамблея ООН призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования.

Цель празднования Международного дня гражданской авиации – обеспечить и повысить во всем мире осведомленность о ?значении международной гражданской авиации в социально-экономическом развитии ?государств, а также уникальной роли ИКАО в оказании помощи государствам в осуществлении сотрудничества и реализации на благо всего человечества глобальной высокоэффективной транспортной сети?.

Международная организация гражданской авиации, являющаяся специализированным учреждением ООН, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире.

ИКАО устанавливает международные стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности и охраны окружающей среды в глобальном масштабе, а также является инструментом сотрудничества во всех областях гражданской авиации между ее государствами-членами. Ее главная задача – помогать государствам в достижении максимально возможной степени единообразия правил, стандартов, процедур и организации в области гражданской авиации.

В соответствии с правилами ИКАО международное воздушное пространство разделено на районы полетной информации – воздушное пространство, границы которого устанавливаются с учетом возможностей средств навигации и контроля за воздушным движением. Одной из функций ИКАО является присвоение аэропортам мира четырехбуквенных индивидуальных кодов – идентификаторов, используемых для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полетов, обозначения гражданских аэродромов на радионавигационных картах и т. д.

Штаб-квартира организации расположена в Монреале (Канада).

В настоящее время в ИКАО входит 192 государства.

Российская Федерация является членом ИКАО с 14 ноября 1970 года с учетом правопреемственности России с 26 декабря 1991 года членства в ИКАО Советского Союза. Избирается в Совет ИКАО с 1971 года.

ИКАО как специализированное агентство ООН использует шесть рабочих языков, среди которых есть русский язык. Резолюции на русском языке были впервые приняты Ассамблеей ИКАО на 19-й (чрезвычайной) сессии в 1973 году.

Гражданская авиация (civil air fleet) – вид транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью летательных аппаратов.

Из всех видов пассажирского транспорта воздушный является наиболее молодым. 17 декабря 1903 года в США братья Райт (Wright) совершили первые успешные управляемые полеты на летательном аппарате тяжелее воздуха с двигателем. Первым авиапассажиром стал Чарльз Фарнес (Charles Furnas), которого в 1908 году прокатил на своем самолете один из братьев Райт. Первый в мире груз при помощи авиационного транспорта был доставлен в 1910 году. В штате Огайо США самолетом перевезли груз шелка от Дейтона до Колумбуса. В феврале 1911 года в Индии впервые в мире авиатранспортом доставили почту, а в апреле того же года француз Пьер Приер (Pierre Prier) совершил первый беспосадочный пассажирский рейс из Лондона (Великобритания) в Париж (Франция). 1 января 1914 года был осуществлен первый полет самолета по расписанию. Регулярные рейсы организовала американская компания St. Petersburg Tampa Airboat Line из города Санкт-Петербург в город Тампу, расположенных во Флориде (США) на противоположных берегах залива. Расписание предусматривало два ежедневных рейса в оба конца.

Регулярные полеты по первой международной почтово-пассажирской линии, соединившей СССР с Германией, открылись 1 мая 1922 года. Сначала самолеты летали от Москвы до Кенигсберга (ныне Калининград), а с 1926 года линия была продлена до Берлина. Первая в СССР регулярная воздушная линия открылась в 1923 году. Она связала города Москву и Нижний Новгород.

Современный динамичный мир невозможно представить без авиации. Гражданская авиация используется в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты; выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики (в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны лесов, обслуживания экспедиций и т. п.); оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий; экспериментальных и научно-исследовательских работ; учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий, а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания помощи в случае стихийных бедствий.

В некоторых странах ряд удаленных населенных пунктов связаны с внешним миром почти исключительно воздушным путем. В России 60% территории страны (около 28 тысяч населенных пунктов) относится к районам, где авиация зачастую является единственным средством обеспечения круглогодичной транспортной доступности.

Авиатранспортная отрасль – один из наиболее значимых секторов мировой экономики, ее совокупный экономический эффект составляет 2,7 триллиона долларов. Она дает 63 миллиона рабочих мест во всем мире. В 2016 году все авиакомпании мира перевезли в общей сложности 3,8 миллиарда человек и около 53 миллионов тонн грузов. Российскими авиакомпаниями перевезено более 88,5 миллиона человек, объем перевозок грузов и почты составил более 976 тысяч тонн.

С января по октябрь 2017 года российские авиакомпании перевезли более 89 миллионов человек и более 921 тонны грузов.

Глобальная воздушная транспортная сеть выходит за пределы континентов, значительно расширяет местный доступ к иностранным поставкам и рынкам, предоставляет возможности для культурного и социального обмена и укрепляет потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные ситуации во время кризисов и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Каждые пять лет в юбилейные годы ИКАО (2014/2019/2024/2029/и т. д.) Совет ИКАО определяет специальный юбилейный девиз для Международного дня гражданской авиации. В период между этими юбилейными годами представители в Совете выбирают один девиз на весь четырехлетний период. На период 2015-2018 годов Совет выбрал девиз: "Работая сообща, чтобы ни одна страна не оставалась без внимания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала