Рейтинг@Mail.ru
Алкогольные энергетики запрещены в России - 01.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкогольные энергетики запрещены в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 янв - ПРАЙМ. Производство и продажа слабоалкогольных напитков с тонизирующими веществами запрещены в России с 1 января 2018 года.

Соответствующие поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации были приняты в конце июля 2017 года.

Речь в принятых изменениях, в частности, идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). При этом предусмотрено, что перечень "запретных" тонизирующих веществ устанавливается уполномоченным правительством РФ ведомством.

Кроме того, этими же поправками с 1 января запрещается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

Последнее направлено на снижение доступности косметических и хозяйственных средств, которые некоторые граждане употребляют как дешевую замену водки. Одной из причин введения этого запрета послужил трагический случай в Иркутской области в декабре 2016 года, где люди массово отравились косметическим средством "Боярышник", содержавшим метиловый спирт. От отравлений метанолом тогда погибли 76 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала