Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Красногорске: жизнь без канализации едва не привела к пагубным последствиям для Москвы? - 01.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Взрыв в Красногорске: жизнь без канализации едва не привела к пагубным последствиям для Москвы?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В подмосковном Красногорске произошло ЧП, напомнившее местным жителям, что блага цивилизации – вещь удивительно хрупкая. В один не самый прекрасный день их можно лишиться совершенно неожиданно, и тогда придется вновь возвращаться к образу жизни наших предков, который мы так успешно забыли. Ситуация, к тому же, осложняется тем, что существование без водопровода и канализации было нормой в небольших поселениях с одно-двухэтажными домами. Людей в них обитало, как правило, немного, и в каждом дворе имелись необходимые удобства в виде колодца и дощатого домика. Но в современных многоэтажных зданиях по 300-500 квартир отсутствие водопровода и канализации приравнивается к гуманитарной катастрофе. И никакой колодец не спасает.

Итак, около 9 утра в субботу 16 сентября на канализационно-насосной станции №1 на улице Центральной в поселке Павшино Красногорского района случилась авария. Последствия ее оказались трагичными. В результате взрыва 3 человека погибли на месте, еще семеро получили травмы различной степени тяжести. Сам взрыв был такой силы, что в самом Красногорске в квартирах дребезжали стекла и сами собой захлопывались балконные двери. Даже жители столичного микрорайона "Строгино" жаловались в милицию на ощутимые толчки. Те же, кому "посчастливилось" оказаться в непосредственной близости от эпицентра взрыва вначале даже испугались, что началась война. Взрывной волной в домах выбивало оконные стекла, на головы людей падали предметы. К счастью, число пострадавших оказалось не так велико, как могло бы быть при подобном ЧП.

На место взрыва сразу же выехали сотрудники экстренных служб и спасатели, приступившие к ликвидации последствий. Важно было не допустить экологической катастрофы – если бы содержимое канализации попало в Москву-реку, под угрозой оказалась бы вся система водоснабжения столицы. "Не выдержав давления, некоторые канализационные колодцы поднялись, и это произошло рядом с Москвой-рекой", заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. До реки оставалось буквально 100-150 метров, но самое страшное, к счастью, успели предотвратить. Дежурные службы и МЧС на станции Павшино в Красногорском районе сработали оперативно, благодаря чему "удалось избежать экологической катастрофы", сообщил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. По его словам, ежесуточно станция принимала до 60 тыс. кубометров нечистот, но, "благодаря принятым мерам нам удалось избежать их выброса".  Сейчас угрозы попадания нечистот в Москву-реку не существует, подтвердил О.Митволь. Помимо закачки химреагентов, вокруг места взрыва была образована так называемая обваловка, которая не позволит неконтролируемым стокам попасть в главную водную артерию столицы.

Пока одни разгребали завалы и занимались спасением людей, другие взялись за решение водопроводно-канализационных проблем. Ведь трехэтажное кирпичное здание канализационно-насосной станции оказалось разрушенным до основания, и без водоснабжения остались порядка 260 тыс человек. Это жители Красногорского района, а также города Дедовск и поселка Нахабино Истринского района. Сначала власти заявили, что подача воды будет восстановлена к утру понедельника, но по ходу дела эти сроки скорректировали. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский, на полную ликвидацию последствий взрыва на канализационной станции в Красногорске потребуется несколько дней. "По крайней мере, до среды в школах и детских садах района объявлен карантин, и занятия там проводиться не будут", - добавил он. А сегодня на заседании оперативного штаба заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Горностаев заявил, что водоснабжение планируется полностью восстановить к 21 сентября. Семьям погибших и пострадавшим окажут материальную помощь. Как сообщил А.Горностаев, семьям погибших выделят по 200 тыс руб; пострадавшим, госпитализированным в больницы - по 75 тыс руб, а получившим помощь амбулаторно - по 25 тыс руб.

Сейчас причины и обстоятельства ЧП расследует прокуратура Красногорска. Пока никаких официальных заявлений на этот счет не было, однако уже известно, что основной версией является сброс в канализацию взрывоопасной жидкости одним из местных предприятий. Скорее всего, эта жидкость представляла собой либо ацетон и его составляющие, либо бензольные смеси, возможно, растворители, отмечают СМИ со ссылкой на экспертов. Учитывая большую загазованность станции, ацетон, вступив в реакцию с нечистотами, вполне мог спровоцировать взрыв. Ранее сообщалось, что причиной происшествия мог стать взрыв метана. Как сообщил А.Пантелеев, в районе взрыва расположено 19 производств различного направления. Все они сейчас проверяются на предмет причастности к происшествию, около каждого произведен забор проб. Если в какой-либо из них будут обнаружены следы взрывчатого вещества, предполагаемый виновник ЧП подвергнется более тщательной проверке. Говорили также о том, что взрыв произошел от утечки из газопровода, расположенного неподалеку. Однако эту версию отмели практически сразу – картина на месте происшествия совсем не была похожа на то, что бывает после взрыва бытового газа. Несостоятельной признали и версию теракта. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту взрыва, и, возможно, вскоре расследование покажет, что на самом деле случилось на станции №1.

Тем временем, обезвоженные жители Красногорска и окрестностей начали в массовом порядке запасаться водой. Практически все запасы питьевой воды в местных магазинах в одночасье были сметены, и предприимчивые торговцы начали предлагать ее жителям по двойной и тройной цене. Кое-где продавали двухлитровые бутылки по цене 50 рублей за одну штуку. Власти пообещали, что в жилые кварталы вода будет подаваться три раза в день - с 6 до 7 утра, с 13 до 14 часов, а также с 21 до 22 часов. За это время люди должны успеть пополнить свои запасы. Водоснабжение города и прилегающих к нему населенных пунктов осуществляется по резервной схеме. Как пояснили в оперативном штабе на месте происшествия, это означает, что "к магистральным трубам подсоединены временные канализационные стоки, которые будут функционировать до полного разбора завалов и завершения обследования оборудования". Однако в некоторые дома вода поступала лишь на нижние этажи, а в отдельных районах ее не было вовсе. Это связано с тем, что воду в трубы подают со слабым напором, чтобы избежать разрыва временных стоков. Для снабжения жителей Красногорска водой используются автоцистерны, которые подвозят воду с местных водозаборов, а также водовозы, подвозящие питьевую воду в пятилитровых бутылках из Черноголовки. Инвалидам, одиноким пенсионерам и ветеранам войны питьевая бутилированная вода будет выдаваться бесплатно, сообщил А.Пантелеев. Есть еще один способ бесплатно пополнить запасы воды - пойти на родник недалеко от платформы "Красногорская". Здесь, по рассказам очевидцев, уже выстроилась многокилометровая очередь с ведрами, канистрами, пластиковыми бутылками и прочей пригодной тарой. Люди, привыкшие к городским удобствам, в полной мере испытали на себе, что значит "ходить по воду", причем с несколькими сосудами наперевес. Жаль, коромысла в наших семьях уже давно не хранят за ненадобностью…

С другим насущным вопросом дело пока обстоит немного хуже. Власти города обратились к жителям с просьбой ограничивать сливы в канализацию, ибо стекать сточным водам попросту некуда. Однако горожане не смогли смириться с перспективой все выходные провести без удобств. Они начали использовать добытую невесть какими судьбами воду для санитарных целей, в результате в закупоренные коллекторы хлынул поток нечистот. Это стало одной из причин возможного попадания фекальных вод в Москву-реку, а затем и в краны жителей столицы. Чтобы избавить красногорцев от необходимости пользоваться неработающим санузлом или искать ближайший кустик, а москвичей – от риска попробовать канализацию на вкус, были предприняты экстренные меры. Уже 17 сентября власти установили в городе более 60 бесплатных биотуалетов, при необходимости их количество обещали еще увеличить. Остается надеяться, что туалетов хватит на всех, и хлебнуть зловонных вод москвичам не доведется.

Все это наводит на невеселые размышления. Мы привыкли к легкой жизни, и не задумываемся, что любое ЧП "на раз" может лишить нас воды, электричества, канализации – всего, чем давно пользуемся "на автомате". А вот что делать, "если в кране нет воды", а в туалет надо бежать за два квартала – этому нас никто не учил. Между тем, ЧП, подобные красногорскому, возможны и в более глобальных масштабах. И Москва не застрахована от того, что завтра утром во всем городе или в одном из районов не произойдет что-то подобное. В этом случае авария затронет гораздо больше людей, а ее последствия могут быть непредсказуемыми. И тогда не избежать паники среди населения, не привыкшего жить без теплой воды, света и туалета. Возможно, в школах следует ввести некий курс вроде "Основ выживания в мегаполисах в условиях техногенных катастроф"? Пожалуй, это будет полезнее обязательного изучения основ православной культуры, о необходимости которого так много говорят в последнее время. Ведь отсутствие элементарных навыков иногда может стоить здоровья, и даже жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала