Рейтинг@Mail.ru
Грузия признана агрессором. Это значит, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии легитимно - 13.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Грузия признана агрессором. Это значит, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии легитимно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Международная комиссия ЕС по расследованию причин конфликта в Южной Осетии передала сегодня, 30 сентября, доклад о результатах своей работы представителям России, Грузии, ООН, ЕС и ОБСЕ.

Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 г, однако ответственность за этот конфликт несут все стороны. Об этом заявила руководитель международной комиссии по расследованию причин конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини. Так она прокомментировала опубликованные сегодня окончательные результаты работы ее экспертной группы.

"Грузия начала войну, нанеся ракетно-артиллерийский удар по Цхинвалу в ночь с 7 по 8 августа", - сказала Х.Тальявини. В то же время она подчеркнула, что ответственность за возникновение конфликта лежит на всех вовлеченных сторонах, которые предпринимали действия, ведущие к усилению напряженности.

Она отметила, что публикация доклада "должна помочь восстановлению взаимопонимания между всеми сторонами, вовлеченными сегодня в процесс урегулирования конфликта".

Руководитель международной комиссии по расследованию причин конфликта подчеркнула, что опубликованный документ не содержит политических рекомендаций, а только анализирует причины и хронологию конфликта.

Ранее в среду Х.Тальявини передала в закрытом для прессы режиме копии полного текста доклада постпреду России при ЕС Владимиру Чижову, его грузинской коллеге Саломе Самадашвили, послу председательствующей в ЕС Швеции, представителям ООН и греческого председательства ОБСЕ.

Подробные разъяснения российским СМИ дал В.Чижов. По его словам, независимая международная комиссия назвала режим Михаила Саакашвили /прим президент Грузии/ ответственным за развязывание конфликта на Южном Кавказе.

"Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ", - сказал В.Чижов. "Именно нападение грузинских войск по приказу Саакашвили на Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа и положило начало крупномасштабным военным действиям и переходу этого конфликта в вооруженную стадию", - подчеркнул дипломат.

Постпред также сообщил, что доклад, который он получил, будет "моментально передан в Москву", где он будет обстоятельно изучен. По его словам, официальная оценка доклада будет даваться в Москве, "и, наверное, в других столицах".

Говоря о звучащих на Западе заявлениях о том, что важно не то, кто начал конфликт, а то, кто кого оккупировал, В.Чижов назвал данную трактовку неправомерной.

"Подобная трактовка событий, естественно, неправомерна ни в международно-правовом, ни в политическом, ни, тем более, в моральном отношении", - подчеркнул постпред.

Чижов сообщил, что сегодня вечером доклад в полном виде будет выставлен на специально созданном для этого швейцарском сайте и будет доступен для экспертов и широкой общественности.

В.Чижов информировал также, что электронная версия доклада Х.Тальявини будет роздана странам-членам Евросоюза на встрече, которую она проведет с членами Комитета ЕС по внешней политике и безопасности.

По словам В.Чижова, доклад состоит из трех томов. Первый из них содержит оценки и выводы, а также то, что, со слов В.Чижова, Х.Тальявини назвала "наблюдениями, имея в виду, что рекомендации по своему мандату комиссия не делала". Второй том содержит документы, подготовленные экспертами комиссии по различным аспектам, в том числе, историческим, которые охватывают период с 18-го века до событий прошлого года. Третий том доклада, сообщил В.Чижов, состоит из ксерокопий тех документов, которые были переданы сторонами Евросоюзу.

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС заведующий отделом стран Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров, признание международной комиссией ЕС факта нападения Грузии на Южную Осетию "дает нам /прим.российской стороне/ преимущества на отведение вопроса об якобы имеющей место аннексии Южной Осетией исконных территорий Грузии". "Сейчас можно говорить о том, что режим Саакашвили совершил акт агрессии в отношении Южной Осетии. А если имела место агрессия, то значит отделение Южной Осетии и Абхазии, которая должна была быть следующей жертвой Саакашвили, законно", - говорит М.Александров. Иными словами, признание независимости Южной Осетии и Абхазии Россией является "чистым" с точки зрения юридической законности. "Признание независимости Косово стало возможным, в частности, после того, как было доказано, что Сербия нарушала международное право в отношении Косово, уничтожало население Косово", - напоминает М.Александров. "Я считаю, что у России было больше аргументов и объективных причин для того, чтобы после завершение военной операции в Южной Осетии незамедлительно признать независимость Сухуми и Цхинвали", - продолжает он. "Грузия неоднократно нарушала международные договоренности, игнорировала мандат на поддержание мира в этом регионе", - отмечает М.Александров. Кроме того, говорит он, у Южной Осетии и Абхазии нет намерений нападать на кого-либо, от них не исходит никакой потенциальной агрессии в отношении той же Грузии. "Поэтому международных наблюдателей нужно размещать не в Южной Осетии и Абхазии, как настаивает Запад, а непосредственно в Грузии", - считает М.Александров.

По мнению М.Александрова, есть все основания полагать, что после признания международной комиссией ЕС факта агрессии Грузии по отношению к Южной Осетии, процесс признания независимости Сухуми и Цхинвали может активизироваться.

По крайней мере, это может стать сигналом для некоторых партнеров РФ по СНГ.

Напомним, что международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 г официально приступила к работе 2 декабря. Целью ее работы было объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта.

В ночь на 8 августа 2008 г грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

"Принуждение к миру" стоило России 64 погибших военнослужащих, в том числе 15 миротворцев. В результате грузинской агрессии в Цхинвали и других населенных пунктах Южной Осетии полностью разрушены и сожжены 655 жилых домов, подверглись частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население, говорится в докладе Следственного комитета при Генпрокуратуре.

В конце августа 2008 г Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Отметим также, что американская администрация во главе с президентом США Бараком Обамой до сих пор придерживалась довольно взвешенной позиции по отношению к роли РФ в урегулировании военного конфликта прошлого года на Кавказе. Совершенно очевидно, что в Вашингтоне будут внимательно анализировать доклад международной комиссии ЕС, в котором Грузия, повторимся, Грузия призвана агрессором, развязавшая войну в Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала