Рейтинг@Mail.ru
РСПП призывает Минск освободить гендиректора "Уралкалия", готов выступить его поручителем - 29.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РСПП призывает Минск освободить гендиректора "Уралкалия", готов выступить его поручителем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 авг - Прайм. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) призывает Белоруссию незамедлительно освободить из-под стражи задержанного в понедельник в Минске генерального директора ОАО "Уралкалий"

Владислава Баумгертнера и готов выступить его поручителем при дальнейшем рассмотрении дела, говорится в заявлении президента РСПП Александра Шохина.

"Незамедлительно освободить из-под стражи генерального директора "Уралкалий" Баумгертнера, заменив избранную меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. Со своей стороны РСПП как ведущее бизнес-объединение России готово выступить поручителем добросовестного участия Баумгертнера в дальнейшем рассмотрении в установленном порядке фактов нарушения законодательства республики Беларусь", - призывает Шохин.

РСПП расценивает задержание Баумгертнера, прибывшего в Белоруссию по приглашению премьер-министра республики, как тревожный сигнал для всех российских предпринимателей, ведущих бизнес с белорусскими партнерами. "Союзные отношения России и Беларуси основаны на взаимном уважении и доверии, при которых провокационные действия силовых органов являются абсолютно неприемлемыми", - говорится в заявлении главы РССП.

Он считает, что "меры уголовного преследования не должны применяться в качестве средства решения экономических споров", и просит правоохранительные органы Белоруссии впредь воздержаться от подобных недружественных шагов в отношении представителей деловых кругов РФ. РСПП также предлагает инициировать процедуры унификации законодательства стран Таможенного союза в части оснований применения в отношении предпринимателей меры пресечения в форме заключения под стражу.

Топ-менеджер российской компании, которая недавно прекратила сотрудничество с крупнейшим предприятием республики - "Беларуськалием", был задержан в минском аэропорту 26 августа. Следственный комитет (СК) Белоруссии обвиняет его в злоупотреблении служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до 10 лет. В четверг СК также сообщил, что готов возбудить дело в отношении совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова и задержать его.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала