Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава правления Росбанка сообщил суду, что перенес в СИЗО два гипертонических криза - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экс-глава правления Росбанка сообщил суду, что перенес в СИЗО два гипертонических криза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Отстраненный от должности глава правления Росбанка Владимир Голубков, обвиняемый в коммерческом подкупе, перенес в СИЗО два гипертонических криза. Об этом сам Голубков заявил в четверг на заседании Мосгорсуда, который подтвердил законность его ареста.

Голубков, который участвовал в заседании через видеосвязь из изолятора, пожаловался на ухудшившееся состояние здоровья, напомнив, что он был арестован сразу после экстренной госпитализации.

Он назвал заключение под стражу методом морально-психологического давления. По его словам, следователи в СИЗО предлагают ему взять на себя вину. "Я прошу не лишать меня свободы, пока моя вина не доказана, и дать мне возможность работать со следствием, которому я даю все необходимые показания", - отметил обвиняемый. "Я никакого преступления не совершал, меру пресечения не нарушал", - добавил Голубков.

Трое его адвокатов напомнили, что суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу из-за рапорта оперативника, который указал, что Голубков разговаривал с водителем, превысил скорость и общался с неустановленными людьми, пытаясь договориться на будущее о наказании, не связанном с лишением свободы. Защитники настаивали, что их подзащитный не нарушал ограничений, наложенных на него судом при заключении под домашний арест. Этот довод они подтвердили документами из ФСИН.

Рапорт оперативника они назвали недопустимым, отметив, что он не является сотрудником ДПС и поэтому не мог установить факт превышения скорости. Голубков, по их словам, вынужден общаться с водителем, так как медики запретили ему самостоятельно водить машину, при этом следователь сам дал разрешение на такое общение.

Полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов.

Материал подготовлен РАПСИ

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала