Рейтинг@Mail.ru
Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в IV квартале - 29.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в IV квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года.

"В отношении поставок нефти позиция России не изменилась – мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Белоруссию 18,5 миллиона тонн, при том, что Белоруссия настаивает на 23 миллионах тонн", - говорится в поступившем в РИА Новости комментарии Дворковича в связи с задержанием в Минске гендиректора "Уралкалия"

Владислава Баумгертнера.

Баумгертнер был задержан в понедельник в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.

"Ожидаемый объем поставок за первые восемь месяцев 2013 года уже составит около 15 миллионов тонн. При согласовании баланса на четвертый квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема", - заметил Дворкович. При этом он подчеркнул, что российская сторона выполняет свои обязательства по поставкам нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии.

"Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 год и уже поставленного объема - снижение поставок нефти точно коснется четвертого квартала", - заявил Дворкович.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в начале августа попросил Дворковича подписать топливно-энергетический баланс Белоруссии и РФ на 2014 год в сентябре. В текущем году поставки энергоносителей осуществляются на основании поквартальных балансов. Ежеквартальный объем российской нефти, поступающей на белорусские НПЗ, составлял 5,75 миллиона тонн. Ранее госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота говорил, что Белоруссия и РФ могут подписать нефтяной баланс на ближайшем заседании совета министров Союзного государства. Годовой баланс сразу на весь год РФ не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала