Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия объявила в розыск совладельца "Уралкалия" Керимова - 02.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоруссия объявила в розыск совладельца "Уралкалия" Керимова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - Прайм. Совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов стал в Белоруссии обвиняемым по делу "Уралкалия" и объявлен в розыск, передает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей белорусского Следственного комитета.

МВД Белоруссии: Интерпол объявил Сулеймана Керимова в международный розыск >>

"Следственным комитетом Беларуси в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК" привлечен акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов", - говорится в сообщении.

О том, что белорусские власти рассматривают возможность возбуждения уголовного дела против Керимова и объявления в международный розыск, представители СК Белоруссии сообщали еще 29 августа. В СК заявляли, что поступившие к ним материалы дают основания для возбуждения дела как против Керимова, так и против иных лиц, в том числе граждан Белоруссии.

ЧИТАТЬ: СК Белоруссии намерен передать России материалы на Баумгертнера и Керимова >>

Керимов вместе с главой совета директоров "Уралкалия" Александром Волошиным был приглашен в Минск неделю назад на встречу с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем, после которой был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Однако Керимов и Волошин не смогли присутствовать на ней.

 

Кучерена: обвинения в адрес Керимова - абсоютно политически мотивированный жест
Кучерена: обвинения в адрес Керимова - абсоютно политически мотивированный жест

 

Керимова обвиняют по той же статье, что и Баумгартнера - по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Активы Сулеймана Керимова >>
Биография Сулеймана Керимова >>

Эти уголовные дела возбуждены в рамках расследования якобы противоправной деятельности в рамках "Белорусской калийной компании" (совместный трейдер "Уралкалия" и белорусской госкомпании "Беларуськалий"). Месяц назад совет директоров ОАО "Уралкалий" решил прекратить экспортные продажи компании через БКК, определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг". Это вызвало сложности у  "Беларуськалия" со сбытом продукции.

ЧИТАТЬ: Гендиректор "Уралкалия" сидит в одиночной камере изолятора КГБ Белоруссии, на условия не жалуется >>

Керимов контролирует 17,2% "Уралкалия". Однако владельцем этого пакета является не он сам, а швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation. Также фонд контролирует 36% группы ПИК, компанию Polyus Gold International. 

Действия Белоруссии в отношении топ-менеджеров "Уралкалия" уже вызвали резкую критику со стороны российский властей. Немедленно отпустить Баумгертнера от Минска уже потребовал Кремль. Также по этому делу высказались два российских вице-премьера - Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов.

ЧИТАТЬ: Белорусский вице-премьер призвал не политизировать отношения "Беларуськалия" и "Уралкалия" >>

ЧИТАТЬ: Кремль потребовал немедленного освобождения гендиректора "Уралкалия" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала