Рейтинг@Mail.ru
Литва не получала официального уведомления о запрете на ввоз в РФ ее молочной продукции - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Литва не получала официального уведомления о запрете на ввоз в РФ ее молочной продукции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 7 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Официальные органы Литвы пока не получили уведомления о запрете Роспотребнадзора на ввоз в РФ литовской молочной продукции, но в Минсельхозе не исключили, что глава ведомства может обсудить эту ситуацию с российскими коллегами в Москве.

Роспотребнадзор в понедельник приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

ЧИТАТЬ: Россия и Литва - в шаге от новой "торговой войны">>

"Мы пока не можем говорить о принятии каких-либо мер, поскольку у нас нет для этого никаких оснований, мы пока не получали из РФ никаких уведомлений. Мы располагаем лишь той информацией, которая публикована в СМИ и пресс-релизе Роспотребнадзора", - сказала РИА Новости пресс-секретарь продовольственно-ветеринарной службы Литвы Юргита Савицкайте.

По ее словам, обычно в таких случаях, соответствующие ведомства информируют о том, какой производитель нарушил те или иные требования к качеству, в какой партии это было обнаружено, предоставляется другая более детальная информация. Кроме того, обычно, сообщается какие исследования были проведены, предоставляются результаты этих исследований.

"В Москве 9-10 октября пройдет международная сельскохозяйственная выставка "Золотая осень", где будут представлены литовские производители, будет стенд Литвы. Министр (сельского хозяйства Казис Старкявичюс – ред.) также будет на этой выставке. Сейчас согласуются его встречи с зарубежными коллегами, в том числе и российским. Причем речь на них пойдет не только о молоке, но и запрет на ввоз литовской молочной продукции, наверняка, тоже будет обсуждаться", - сказала РИА Новости пресс-секретарь министра сельского хозяйства Рамуне Висоцките.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала