Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия ждет от России разъяснений по поводу запрета на ввоз литовского молока - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврокомиссия ждет от России разъяснений по поводу запрета на ввоз литовского молока

© fotolia.com / Hyrma Молоко
Молоко
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 окт - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия пока не проинформирована о причинах приостановки импорта молочной продукции из Литвы на территорию России и ждет официального уведомления и разъяснений от Росприроднадзора, конкретных шагов в этом направлении пока не планирует, сообщил журналистам пресс-секретарь ЕК Фредерик Винсент.

Роспотребнадзор в понедельник приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

ЧИТАТЬ: Россия усиливает контроль за ввозом мяса и рыбы из Литвы>>

"Еврокомиссия уверена в безопасности литовской молочной продукции и <...> будет тщательно следить за ситуацией", - сказал Винсент, добавив, что прежде чем предпринимать какие-либо шаги, Еврокомиссия хотела бы разобраться, что Россия имеет против безопасности продуктов из Литвы.

ЧИТАТЬ: Роспотребнадзор остановил ввоз молочной продукции из Литвы>>

Напомнив, что требования ЕС к безопасности продуктов являются одними из самых жестких в мире, он сообщил, что ЕК намерена обсудить ситуацию с российской стороной и "попытаться разрешить ее очень быстро".

"Мы считаем, что безопасность (литовской молочной продукции) обеспечена. Литва является частью ЕС и частью нашей системы безопасности, поэтому мы должны посмотреть, что конкретно российской стороне есть сказать", - указал представитель ЕК.

ЧИТАТЬ: Литва не получала официального уведомления о запрете на ввоз в РФ ее молочной продукции>>

ЧИТАТЬ: Россия и Литва - в шаге от новой "торговой войны">>

РФ вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции усиливает контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы, сообщил ранее в понедельник агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала