Рейтинг@Mail.ru
Вильнюс может поднять вопрос запрета ввоза молока в Россию на Совете ЕС - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вильнюс может поднять вопрос запрета ввоза молока в Россию на Совете ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 окт - РИА Новости, Мария Князева. Вильнюс может поднять вопрос запрета на ввоз литовской молочной продукции в Россию в рамках Совета Евросоюза (ЕС), сообщил РИА Новости пресс-секретарь постоянного представительства Литвы при ЕС Викинтас Пугачаускас.

Роспотребнадзор в понедельник сообщил о приостановке ввоза молока и молочной продукции производства Литвы, объяснив свое решение многочисленными нарушениями законодательства, включая несоответствие продукции российским требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям.

ЧИТАТЬ: Литва может обратиться в ВТО из-за ситуации вокруг литовского молока в России >>

"Мы могли бы поднять этот вопрос в различных форматах Совета (ЕС - ред.)", - сказал собеседник агентства. В Совет ЕС входят, в частности, экспертные рабочие группы и комитеты, советы постоянных представителей государств союза при ЕС, советы профильных министров государств ЕС.

Представитель постпредства Литвы при ЕС отметил, что пока рано говорить о том, будет ли Вильнюс предпринимать подобные действия и на каком уровне.

Ранее в понедельник пресс-секретарь премьер-министра Литвы Эвелина Буткуте-Лаздаускене сообщила РИА Новости, что пока правительство страны приняло решение собрать более подробную информацию по вопросу экспорта молочной продукции в РФ, поскольку официального уведомления о запрете не было. Было решено и активно взаимодействовать с Еврокомиссией по торговой политике.

ЧИТАТЬ: Еврокомиссия ждет от России разъяснений по поводу запрета на ввоз литовского молока >>

"Сейчас слишком рано говорить о конкретных (будущих - ред.) действиях, так как мы ждем конкретную информацию из Литвы, где ситуация мониторится и оценивается. Однако мы всегда находимся в очень тесном контакте с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и директоратом Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности потребителей <...> Мы должны получить достоверную информацию и проверить с представителями нашего бизнеса реальную ситуацию прежде чем решить, что делать дальше", - добавил пресс-секретарь постпредства.

ЧИТАТЬ: Глава Минсельхоза: Запрет на продукцию из Литвы не скажется на рынке России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала